广东工业大学(Guangdong University of Technology,简称:广工),是广东省人民政府重点建设的省属重点大学、广东省“211工程”、广东省高水平大学、广东省高水平理工科大学,坐落于广东省广州市。现任党委书记胡钦太,校长邱学青,[1]校训为”团结勤奋求是创新“。[2]
截至2021年12月,学校拥有大学城、东风路、龙洞、番禺、揭阳等多个校区,校园总面积4200余亩,共设有21个学院,84个本科专业,招生专业(类)46个,有博士后科研流动站6个,一级学科博士点7个,一级学科硕士点23个,专业硕士学位授权类别13个。学校的工程学、材料科学、计算机科学、化学、环境科学与生态学等5个学科进入ESI全球学科排名前1%行列,其中工程学已进入0.98‰。[2]
学校于1958年开办本科教育,1995年由原广东工学院、广东机械学院和华南建设学院(东院)合并组建成立广东工业大学。[2]
截至2022年,广东工业大学位列软科2022中国大学排名第102位。[3]
中文名广东工业大学
外文名Guangdong University of Technology
简称广工大(GDUT)
现任校长邱学青[1]
主要院系自动化学院、计算机学院、机电工程学院、生物医药学院、微电子学院等21个学院
所属地区广东省广州市[2]
校址广州市番禺区广州大学城外环西路100号
类别公立大学
学校类型理工
属性广东省“211工程”、广东省高水平大学、广东省高水平理工科大学、国际设计艺术院校联盟(Cumulus)、国家“111计划”[4]
主管部门广东省人民政府
学校主页https://www.gdut.edu.cn/xxgk/xxjj.htm
ABC排名第99名(2022年ABC中国大学排名)[5]
本科专业82个
校训团结、勤奋、求是、创新
校歌《广工大颂歌》
校庆日每年11月第二个星期六
院校代码11845
创办时间1958年
知名校友林树森、邱冠周、高精鍊、易建联、陈韶章、夏云彪
知名教师谢胜利
硕士点学术学位授权一级学科24个 、学术学位授权二级学科95个、专业学位授权类别13个
博士点学术学位授权一级学科8个 、学术学位授权二级学科34个
博士后流动站科研流动站6个
主要奖项国家科学技术奖一等奖、国家自然科学奖二等奖、中国通信学会科学技术奖一等奖
党委书记胡钦太[1]
专职院士数中国工程院院士1人 、欧洲科学院外籍院士1人
历史沿革
学校前身
广东工学院
- 广东水利电力学院
1952年,广州高工、北江高农、兴宁高工、海南农校、广西第六工校合并组建广州水利土木工程学校。
1953年,更名为珠江水利学校。
1954年,并入武汉长江水利学校。
1955年,更名为广东省广州水利学校。
1959年,广东电力学校、广东省水利科学研究所、广东省广州水利学校、广东省电业局广州中心试验所合并组建广东水利电力学院。
- 广州工学院
1
954年,创办广州市基建交通班。1957年,更名为广州市技术学校。
1958年,广州业余工学院并入,更名广州高等工业学校。
同年,升格为广州工学院。
- 中南科学技术学院
1961年,湖北科技大学、广东科技学院、广州工学院合并组建中南科学技术学院。
1962年,广东水利电力学院、中南科学技术学院合并组建广东工学院 。
1970年,更名为广东矿冶学院。
1982年,复名广东工学院。广东机械学院
1956年,创办广东省机械学校。
1968年,学校停办。
1978年,学校复办,升格为广东机械学院。
华南建设学院
1956年,创办广东省城市建设局干部培训班。
1957年,更名广东省土木工程学校。
1958年,升格为广东省建筑工程专科学校。
1963年,学校停办。
1965年,复办为广东省土木工程专科学校。
1968年,学校再次停办。
1973年,更名为广东省工程建筑学校。1985年,更名为广东省工程建筑专科学校。
1991年,并入华南建设学院。
合并发展
1995年,广东工学院、广东机械学院、华南建设学院(东院)合并组建广东工业大学。
1999年,入选首批国家大学生文化素质教育基地。
2006年,与东莞市人民政府共建广东华南工业设计院。
2008年,成为广东省“211工程”重点建设高校。
2012年,与华中科技大学签约共建国家数控技术工程研究中心。[6]2013年,与东莞市人民政府共建东莞华南设计创新院。入选首批民政部社会工作专业人才培训基地。正式成为英国工程技术学会(IET)大学伙伴。与广东省科学技术厅、佛山市人民政府和南海区人民政府四方共建佛山广工大研究院。[7]
2014年,学校成立广东工业大学大数据战略研究院。与河源市人民政府共建河源广工大研究院。成为世界艺术、设计与媒体院校联盟成员。[8][9]
2015年,与中国科学院广州能源研究所签订全面合作仪式。与香港科技大学联合承办第十四届挑战杯(全国大学生课外学术科技作品竞赛)。与惠州市人民政府共建惠州广工大研究院。[10][11][12]
2016年,与肇庆市端州区政府共建端州广工大协同创新研究院。当选首届中国网络空间安全协会理事单位。成立环境健康与污染控制研究院。管理学院联合发起成立广东电子商务校际创新创业联盟。与香港科技大学、澳门大学等联合发起成立粤港澳高校创新创业联盟。与香港科技大学机器人研究所、东莞松山湖国际机器人产业基地签署全面战略合作框架协议。成为首批粤港澳高校联盟入盟高校。[13][14][15][16][17][18]2017年,成为大学通识教育联盟成员。入选国家外国专家局和教育部“高等学校学科创新引智计划”(国家“111计划”)。入选教育部首批“新工科”研究与实践项目。入选金砖国家智库合作中方理事会副理事长单位。入选教育部全国首批深化创新创业教育改革示范高校。入选全国大学生创业示范园。与河源东源县签订协议,成立东源广工大研究院。入选国家建设高水平大学公派研究生项目。与中国航天系统科学与工程研究院、佛山市人民政府、广东省经济和信息化委员会四方共建广东国防科技工业技术成果产业化应用推广中心。签订帮扶共建高水平理工大学协议,帮扶共建广东石油化工学院。成为首批广东省实验室佛山实验室建设主要依托单位。[19][20][21][22][23][24][25][26][27][28][29]
2019年,入选粤港澳大湾区科技协同创新联盟副理事长单位。[30]
2020年,入选国家知识产权局、教育部“2020年度国家知识产权试点高校名单”。成立教育部—华为技术有限公司“智能基座”产教融合协同育人基地,为全国首批签约高校。与广东省第二人民医院签署战
略合作协议,推进“医工融合”。成立广东工业大学微电子学院。[31][32][33][34]2021年,成立广东工业大学集成电路创新研究院。成立广东工业大学揭阳校区。[35]
办学情况
截至2021年12月,学校共设有21个学院、4个公共课教学部(中心)、2个研究院,拥有本科专业82个。[2]
学科门类 | 专业名称 | 学位授予门类 | 学制 | 专业所在学院 |
---|---|---|---|---|
工学 | 机械设计制造及其自动化 | 工学 | 四年 | 广东工业大学机电工程学院 |
工学 | 车辆工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 智能制造工程 | 工学 | 四年 | |
管理学 | 工业工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 测控技术与仪器 | 工学 | 四年 | |
工学 | 机械电子工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 包装工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 电气工程及其自动化 | 工学 | 四年 | 广东工业大学自动化学院 |
工学 | 自动化 | 工学 | 四年 | |
工学 | 物联网工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 数据科学与大数据技术 | 工学 | 四年 | |
工学 | 机器人工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 电子信息科学与技术 | 工学 | 四年 | |
理学 | 应用化学 | 工学 | 四年 | 广东工业大学轻工化工学院 |
工学 | 化学工程与工艺 | 工学 | 四年 | |
工学 | 食品科学与工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 能源化学工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 通信工程 | 工学 | 四年 | 广东工业大学信息工程学院 |
工学 | 信息工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 电子信息工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 集成电路设计与集成系统 | 工学 | 四年 | |
工学 | 土木工程 | 工学 | 四年 | 广东工业大学土木与交通工程学院 |
工学 | 建筑环境与能源应用工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 给排水科学与工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 测绘工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 交通运输 | 工学 | 四年 | |
管理学 | 工程管理 | 工学 | 四年 | |
工学 | 道路桥梁与渡河工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 城市地下空间工程 | 工学 | 四年 | |
管理学 | 信息管理与信息系统 | 管理学 | 四年 | 广东工业大学管理学院 |
管理学 | 工商管理 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 市场营销 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 会计学 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 人力资源管理 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 土地资源管理 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 电子商务 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 房地产开发与管理 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 大数据管理与应用 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 财务管理 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 管理科学 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 旅游管理 | 管理学 | 四年 | |
管理学 | 物流管理 | 管理学 | 四年 | |
工学 | 计算机科学与技术 | 工学 | 四年 | 广东工业大学计算机学院 |
工学 | 软件工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 网络工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 信息安全 | 工学 | 四年 | |
工学 | 人工智能 | 工学 | 四年 | |
工学 | 材料成型及控制工程 | 工学 | 四年 | 广东工业大学材料与能源学院 |
工学 | 金属材料工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 高分子材料与工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 能源与动力工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 微电子科学与工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 新能源材料与器件 | 工学 | 四年 | |
工学 | 新能源科学与工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 环境工程 | 工学 | 四年 | 广东工业大学环境科学与工程学院 |
工学 | 环境科学 | 理学 | 四年 | |
工学 | 安全工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 环境生态工程 | 工学 | 四年 | |
文学 | 英语 | 文学 | 四年 | 广东工业大学外国语学院 |
文学 | 日语 | 文学 | 四年 | |
文学 | 商务英语 | 文学 | 四年 | |
文学 | 翻译 | 文学 | 四年 | |
理学 | 信息与计算科学 | 理学 | 四年 | 广东工业大学应用数学学院 |
理学 | 数学与应用数学 | 理学 | 四年 | |
理学 | 应用统计学 | 理学 | 四年 | |
工学 | 光电信息科学与工程 | 理学 | 四年 | 广东工业大学物理与光电工程学院 |
工学 | 电子科学与技术 | 工学 | 四年 | |
工学 | 数字媒体技术 | 工学 | 四年 | 广东工业大学艺术与设计学院 |
工学 | 工业设计 | 工学 | 四年 | |
艺术学 | 美术学 | 艺术学 | 四年 | |
艺术学 | 视觉传达设计 | 艺术学 | 四年 | |
艺术学 | 环境设计 | 艺术学 | 四年 | |
艺术学 | 产品设计 | 艺术学 | 四年 | |
艺术学 | 服装与服饰设计 | 艺术学 | 四年 | |
艺术学 | 数字媒体艺术 | 艺术学 | 四年 | |
艺术学 | 表演 | 艺术学 | 四年 | |
工学 | 服装设计与工程 | 工学 | 四年 | |
法学 | 法学 | 法学 | 四年 | 广东工业大学政法学院 |
法学 | 社会工作 | 法学 | 四年 | |
管理学 | 公共事业管理 | 管理学 | 四年 | |
工学 | 建筑学 | 建筑学 | 五年 | 广东工业大学建筑与城市规划学院 |
工学 | 城乡规划 | 工学 | 五年 | |
工学 | 风景园林 | 工学 | 五年 | |
经济学 | 经济学 | 经济学 | 四年 | 广东工业大学经济与贸易学院 |
经济学 | 数字经济 | 经济学 | 四年 | |
经济学 | 国际经济与贸易 | 经济学 | 四年 | |
经济学 | 金融工程 | 经济学 | 四年 | |
管理学 | 会展经济与管理 | 管理学 | 四年 | |
经济学 | 投资学 | 经济学 | 四年 | |
工学 | 生物工程 | 工学 | 四年 | 广东工业大学生物医药学院 |
工学 | 制药工程 | 工学 | 四年 | |
工学 | 生物医学工程 | 工学 | 四年 | |
艺术学 | 动画(中外合作办学) | 艺术学 | 四年 | 广东工业大学国际教育学院[36] |
师资力量
截至2021年12月,学校有专任教师2300多人,其中正高级职称400多人、副高级职称约700人。拥有全职院士1人,聘有外籍院士3人、中国科学院院士6人、中国工程院院士2人,拥有“教育部高层次人才”、国家“杰青”、新世纪“百千万人才工程”人才、海外高层次人才、教育部“新世纪优秀人才”等国家级人才达100多人次,珠江学者、青年珠江学者、省“杰青”等省级人才100多人次、省部级“创新团队”14个。拥有全国高校黄大年式教师团队1个、教育部教学指导委员会委员8人、国家级省级教学团队26个、省教学名师16人。[2]
全国高校黄大年式教师团队:控制科学与工程教师团队类别 | 名录 |
---|---|
中国工程院院士 | 杨志峰 |
欧洲科学院外籍院士 | 刘德荣 |
国家“杰青” | 谢胜利、鲁仁全、邱学青、谢康、闵永刚、杨志峰、安太成、蔡宗苇 |
国家“优青” | 何昭水、余荣、李鸿一、杨祖元、吴元清、杨军、蔡宴朋 |
教育部高层次人才 | 鲁仁全、杨志峰、江进、安太成、胡飞 |
国家级高层次人才 | 付敏跃、赖来利、苏春翌、刘德荣、林展、郭春炳、何頔 |
国家“万人计划” | 鲁仁全、何昭水、李鸿一、吴宗泽、周郭许、王铁军 |
教育部新世纪优秀人才 | 鲁仁全、何昭水、李鸿一、刘治、杨祖元、解晓伟、杨军、栾天罡 |
新世纪“百千万”人才工程 | 陈新、邱学青、马建国、陈颖 |
科技部中青年领军人才 | 王铁军、吴宗泽、安太成[37] |
姓名 | 所在学院 | 获得时间 | 届次 |
---|---|---|---|
邓淑华 | 轻工化工学院 | 2005年 | 第一届 |
左宗义 | 机电工程学院 | 2007年 | 第二届 |
吴福根 | 实验教学部 | 2007年 | 第二届 |
郭钟宁 | 机电工程学院 | 2008年 | 第三届 |
刘国建 | 文法学院 | 2009年 | 第四届 |
王成勇 | 机电工程学院 | 2009年 | 第四届 |
王钦若 | 自动化学院 | 2010年 | 第五届 |
张毕西 | 管理学院 | 2011年 | 第六届 |
张成科 | 经贸学院 | 2014年 | 第七届 |
刘锋 | 土木学院 | 2014年 | 第七届 |
肖小亭 | 材料与能源学院 | 2017年 | 第八届 |
冯开平 | 艺术与设计学院 | 2017年 | 第八届 |
莫赞 | 管理学院 | 2017年 | 第八届 |
于兆勤 | 工程训练中心 | 2019年 | 第九届 |
朱雪梅 | 建筑与城市规划学院 | 2019年 | 第九届 |
杜青平 | 环境科学与工程学院 | 2019年 | 第九届 |
章云 | 自动化学院 | 2021年 | 第十届 |
刘旭红 | 建筑与城市规划学院 | 2021年 | 第十届 |
金朝永 | 应用数学学院 | 2021年 | 第十届[38] |
团队名称 | 带头人 | 所在部门 | 年度 | 级别 |
---|---|---|---|---|
机械基础系列课程教学团队 | 郭钟宁 | 机电工程学院 | 2008 | 国家级 |
土木工程实验教学团队 | 郭永昌 | 土木与交通工程学院 | 2020 | 省级 |
化工专业教学团队 | 方岩雄 | 轻工化工学院 | 2020 | 省级 |
生物工程专业实践教学团队 | 傅明辉 | 生物医药学院 | 2020 | 省级 |
电子信息类专业导论课程教学团队 | 韩一石 | 信息工程学院 | 2019 | 省级 |
固体废物处理与处置教学团队 | 宁寻安 | 环境学院 | 2019 | 省级 |
多源融合的建筑学在线课程群教学团队 | 刘旭红 | 建筑与城市规划学院 | 2019 | 省级 |
制药工程专业教学团队 | 赵肃清 | 生物医药学院 | 2019 | 省级 |
网络工程系列课程教学团队 | 滕少华 | 计算机学院 | 2018 | 省级 |
体验设计教学团队 | 胡飞 | 艺术与设计学院 | 2018 | 省级 |
科技金融创新班教学团队 | 孙有发 | 经济与贸易学院 | 2018 | 省级 |
土木工程专业主干课程群教学团队 | 李丽娟 | 土木与交通工程学院 | 2017 | 省级 |
大学物理实验课程教学团队 | 吴福根 | 实验教学部 | 2017 | 省级 |
机器人项目课程教学团队 | 陈玮 | 自动化、机电等 | 2016 | 省级 |
篮球运动教学团队 | 唐新发 | 体育部 | 2016 | 省级 |
机械设计系列课程教学团队 | 成思源 | 机电工程学院 | 2016 | 省级 |
应用数学专业教学团队 | 王振友 | 应用数学学院 | 2015 | 省级 |
市场营销系列课程教学团队 | 张德鹏 | 管理学院 | 2015 | 省级 |
建筑设计课程群教学团队 | 朱雪梅 | 建筑与城市规划学院 | 2015 | 省级 |
国际经济与贸易专业教学团队 | 张成科 | 经济贸易学院 | 2015 | 省级 |
大学英语课程教学团队 | 陈晓茹 | 外国语学院 | 2015 | 省级 |
信息获取与处理课程群教学团队 | 骆德汉 | 信息工程学院 | 2014 | 省级 |
自动化专业主干课程教学团队 | 章云 | 自动化学院 | 2014 | 省级 |
大学数学系列课程教学团队 | 金朝永 | 应用数学学院 | 2011 | 省级 |
材料制备与加工系列课程教学团队 | 张海燕 | 材料与能源学院 | 2011 | 省级 |
化工类专业实验实践教学团队 | 余林 | 轻工化工学院 | 2011 | 省级[39] |
学科建设
2021年,广东工业大学软科世界一流学科排名上榜学科16个,其中,控制科学与工程、电力电子工程、通信工程、计算机科学与工程、化学工程、交通运输工程6个学科进入世界前100名,控制科学与工程全球排名第35、国内排名第9。
截至2021年12月,学校拥有一级学科博士学位授权点8个、二级学科博士学位授权点34个、一级学科硕士学位授权点24个、二级学科硕士学位授权点95个,硕士专业学位授予权13种,同时具有同等学力人员申请硕士学位授予权;拥有博士后科研流动站6个、省攀峰重点学科一级学科4个、省优势重点学科一级学科6个、省特色重点学科二级学科5个,工程学、材料科学、计算机科学、化学、环境科学与生态学等5个学科进入ESI全球学科排名前1%行列,其中工程学已进入0.98‰。[2]设站学院 | 流动站名称 | 学科领域 | 流动站负责人 |
---|---|---|---|
机电工程学院 | 机械工程 博士后科研流动站 | 机电、材料、自动化、力学、 工业设计、土木工程、数学、 物理、能源工程、工业工程 | 张永康 |
自动化学院 | 控制科学与工程 博士后科研流动站 | 自动化、信息工程、计算机、 光电工程、IC设计、数学、 测量、机电、系统工程 | 徐维超 |
轻工化工学院 | 化学工程与技术 博士后科研流动站 | 化工、环境、材料、制药、 能源工程 | 王铁军 |
管理学院 | 管理科学与工程 博士后科研流动站 | 管理、经贸、数学、国土规划 | 张德鹏 |
材料与能源学院 | 材料科学与工程 博士后科研流动站 | 材料工程、能源工程、物理、 化工、微电子、建筑材料、 光电工程 | 罗向龙 |
环境科学与工程学院 | 环境科学与工程 博士后科研流动站 | 环境科学与工程、 环境规划与管理、 生态学(包括产业生态学)、 地理学、系统科学、人口、 资源与环境经济学、海洋科学、 水利工程、管理科学与工程、 生物学、化学科学与工程 | 宁寻安[40] |
学位点管理单位 | 一级学科点(获得授权年月) | 二级学科点(获得授权年月) |
---|---|---|
机电工程学院 | 机械工程 (2006.01) | 机械制造及其自动化 (2003.09) |
机械电子工程 (1998.06) | ||
机械设计及理论 (2006.01) | ||
车辆工程 (2006.01) | ||
工业工程 (2011.12自设) | ||
自动化学院 | 控制科学与工程 (2011.03) | 控制理论与控制工程(2000.12) |
检测技术与自动化装置(2011.03) | ||
系统工程(2011.03) | ||
模式识别与智能系统(2011.03) | ||
导航、制导与控制(2011.03)未招生 | ||
轻工化工学院 | 化学工程与技术 (2011.03) | 化学工程 (2011.03) |
化学工艺 (2011.03) | ||
应用化学 (2003.09) | ||
工业催化 (2011.03) | ||
信息工程学院 | 信息与通信工程 (2018.03) | 通信与信息系统 (2018.03) |
信号与信息处理 (2018.03) | ||
土木与交通工程学院 | / | 土木材料与工程(2013.12自设) |
管理学院 | 管理科学与工程 (2006.01) | 国家目录中不设二级学科 工业企业管理 (2013.12自设) |
计算机学院 | 计算机科学与技术 (2021.11) | 计算机系统结 (2021.11) |
计算机软件与理论 (2021.11) | ||
计算机应用技术 (2021.11) | ||
材料与能源学院 | 材料科学与工程 (2011.03) | 材料学 (2000.12) |
材料加工工程 (2006.01) | ||
能源材料与工程(2013.12自设) | ||
高分子材料与工程(2014.12自设) | ||
环境科学与工程学院 | / | 环境化工 (2011.12自设) |
环境科学与工程 (2018.03) | 环境科学 (2018.03) | |
环境工程 (2018.03) | ||
数学与统计学院 | / | 信息处理与优化计算(2022.03 自设) |
物理与光电工程学院 | / | 材料物理与化学 (2011.03) |
艺术与设计学院 | / | 工业设计与创意产品(2012.12自设) |
经济与贸易学院 | / | 数字经济系统优化(2021.09 自设) |
生物医药学院 | / | 制药工程 (2012.12自设) |
/ | 生物化工 (2011.03) | |
环境生态工程研究院 | 环境科学与工程 (2018.03)[41] |
位点管理单位 | 一级学科点(授权月) | 二级学科点(授权年月) |
---|---|---|
机电工程学院 | 机械工程 (2006.01) | 机械制造及其自动化 (1996.09) |
机械电子工程 (1993.12) | ||
机械设计及理论 (1998.06) | ||
车辆工程 (2006.01) | ||
工业工程 (2006年自设) | ||
仪器科学与技术 (2011.03) | 精密仪器及机械 (2006.01) | |
测试计量技术及仪器 (2000.12) | ||
自动化学院 | 电气工程 (2006.01) | 电机与电器 (2006.01) |
电力系统及其自动化 (2003.09) | ||
高电压与绝缘技术 (2006.01)未招生 | ||
电力电子与电力传动 (1998.06) | ||
电工理论与新技术 (2006.01) | ||
/ | 电路与系统 (2006.01) | |
控制科学与工程 (2006.01) | 控制理论与控制工程 (1986.07) | |
检测技术与自动化装置 (1998.06) | ||
系统工程 (2000.12) | ||
模式识别与智能系统 (2006.01) | ||
导航、制导与控制 (2006.01)未招生 | ||
轻工化工学院 | 化学工程与技术 (2006.01) | 化学工程 (2006.01) |
化学工艺 (1998.06) | ||
应用化学 (1986.06) | ||
工业催化 (2006.01) | ||
/ | 食品科学(2003.09获得授权,2015年动态调整后停招) | |
信息工程学院 | 信息与通信工程 (2011.03) | 通信与信息系统 (2006.01) |
信号与信息处理 (2003.09) | ||
/ | 信息获取与控制 (2011.12自设) | |
土木与交通工程学院 | / | 工程力学 (2003.09获得授权,2015年动态调整后停招) |
/ | 土木材料与工程 (2013.12自设) | |
土木工程 (2011.03) | 岩土工程 (2000.12) | |
结构工程 (2003.09) | ||
市政工程 (2006.01) | ||
供热、供燃气、通风及空调工程(2011.03) | ||
防灾减灾工程及防护工程 (2011.03) | ||
桥梁与隧道工程 (2006.01) | ||
土木工程测量与灾害监测(2014.06自设) | ||
测绘科学与技术 (2015.11) | 大地测量学与测量工程 (2015.11) | |
摄影测量与遥感 (2015.11) | ||
地图制图学与地理信息工程(2015.11) | ||
管理学院 | 管理科学与工程 (2000.12) | 国家目录中不设二级学科 工业企业管理 (2013.12自设) |
工商管理 (2006.01) | 会计学 (2006.01) | |
企业管理 (1996.11) | ||
旅游管理 (2006.01) | ||
技术经济及管理 (2003.09) | ||
公共管理 (2018.03) | 行政管理 (2018.03) | |
社会医学与卫生事业管理 (2018.03) | ||
教育经济与管理 (2018.03) | ||
社会保障 (2018.03) | ||
土地资源管理 (2006.01) | ||
计算机学院 | / | 计算机应用工程 (2011.12自设) |
计算机科学与技术 (2006.01) | 计算机系统结构 (2003.09) | |
计算机软件与理论 (2000.12) | ||
计算机应用技术 (1996.09) | ||
软件工程 (2011.08) | 国家目录中不设二级学科 | |
材料与能源学院 | / | 高分子化学与物理(2006.01获得授权,2015年动态调整后停招) |
材料科学与工程 (2006.01) | 材料学 (1996.09) | |
材料加工工程 (1998.06) | ||
能源材料与工程 (2013.12自设) | ||
高分子材料与工程 (2014.12自设) | ||
动力工程及 工程热物理 (2011.03) | 工程热物理 (2011.03) | |
热能工程 (2006.01) | ||
动力机械及工程 (2011.03) | ||
流体机械及工程 (2011.04) | ||
制冷及低温工程 (2011.03) | ||
化工过程机械 (2011.03) | ||
/ | 微电子学与固体电子学 (2003.09) | |
环境科学与工程学院 | / | 环境化工 (2011.12自设) |
环境科学与工程 (2006.01) | 环境科学 (2003.09) | |
环境工程 (1996.09) | ||
应用数学学院 | 数学 (2011.03) | 基础数学 (2011.03) |
计算数学 (2011.03) | ||
概率论与数理统计 (2011.03) | ||
应用数学 (2003.09) | ||
运筹学与控制论 (2011.03) | ||
物理与光电工程学院 | / | 材料物理与化学 (2000.12) |
电子科学与技术 (2011.03) | 物理电子学 (2003.09) | |
电磁场与微波技术 (2011.11) | ||
光学工程 (2018.03) | 国家目录中不设二级学科 | |
艺术与设计学院 | / | 工业设计与创意产品 (2012.12自设) |
设计学 (2011.08) | 设计艺术学(2006.01获得授权,2011.08国家目录调整撤销) | |
国家目录中不设二级学科 绘画创作与理论 (2012.12自设) | ||
建筑与城市规划学院 | 建筑学 (2015.11) | 建筑历史与理论 (2015.11) |
建筑设计及其理论 (2015.11) | ||
城市规划与设计 (2015.11) | ||
建筑技术科学 (2015.11) | ||
城乡规划学 (2015.11) | 国家目录中不设二级学科 | |
/ | 建筑与城市设计 (2012.12自设) | |
经济与贸易学院 | 应用经济学 (2015.11) | 国民经济学 (2015.11) |
区域经济学 (2015.11) | ||
财政学 (2015.11) | ||
金融学 (2015.11) | ||
产业经济学 (2015.11) | ||
国际贸易学 (2015.11) | ||
劳动经济学 (2015.11) | ||
统计学 (2015.11) | ||
数量经济学 (2015.11) | ||
国防经济 (2015.11) | ||
/ | 国际商务管理 (2011.12自设) | |
政法学院 | / | 社区服务管理 (2011.12自设) |
/ | 行政管理 (2018.03) | |
生物医药学院 | / | 制药工程 (2012.12自设) |
/ | 生物化工 (2011.03) | |
环境生态工程研究院 | 环境科学与工程 (2018.03) | / |
马克思主义学院 | / | 马克思主义国家治理理论与政务管理(2019.12自设)[42] |
学位点管理单位 | 硕士专业学位授权(授权年月) | 国家对应调整前工程硕士专业学位领域 |
---|---|---|
机电工程学院 | 机械 (2019.05) 电子信息(仪器仪表工程方向)(2019.05) 工业工程与管理 (2019.05) | 机械工程 (1999.09) 工业工程 (2002.05) 仪器仪表工程 (2010.09) |
自动化学院 | 电子信息(控制工程方向)(2019.05) 能源动力(电气工程方向) (2019.05) | 电气工程 (2005.06) 控制工程 (2001.04) |
轻工化工学院 | 材料与化工(化学工程方向) (2019.05) | 化学工程 (1999.09) |
信息工程学院 | 电子信息(信息工程与集成电路方向)(2019.05) | 电子与通信工程(2004.06) 集成电路工程(2006.06) |
土木与交通工程学院 | 土木水利(建筑与土木工程方向)(2019.05) 工程管理 (2010.09) | 建筑与土木工程 (2005.06) |
管理学院 | 工商管理 (2003.09) 会计 (2014.05) 项目管理 (2019.05) 物流工程与管理 (2019.05) | 项目管理 (2004.06) 物流工程 (2006.06) |
计算机学院 | 电子信息(计算机技术与软件工程方向) (2019.05) | 软件工程(2002.03) 计算机技术 (2002.05) |
材料与能源学院 | 材料与化工(材料工程方向) (2019.05) 能源动力(动力工程方向) (2019.05) | 材料工程 (2002.05) 动力工程 (2010.04) |
环境科学与工程学院 | 资源与环境(环境工程方向) (2019.05) | 环境工程(2001.04) |
物理与光电工程学院 | 电子信息(电子与光电工程方向)(2019.05) | / |
艺术与设计学院 | 机械(工业设计工程方向) (2019.05) 1351艺术 (2018.03) | 工业设计工程(2010.04) |
建筑与城市规划学院 | 土木水利(建筑与城乡规划方向) (2019.05) | 建筑与土木工程 (建筑与城市规划方向)(2011.12自设方向) |
经济与贸易学院 | 金融 (2018.03) | / |
政法学院 | 社会工作 (2018.03) | / |
外国语学院 | 翻译 (2014.05) | / |
生物医药学院 | 材料与化工(生物医药方向)(2019.05) | / |
环境生态工程研究院 | 资源与环境(环境工程方向)(2019.05)[43] | / |
攀峰重点学科一级学科 | |
机械工程 | 材料科学与工程 |
控制科学与工程 | 设计学 |
优势重点学科一级学科 | |
电子科学与技术 | 计算机科学与技术 |
土木工程 | 化学工程与技术 |
环境科学与工程 | 管理科学与工程 |
特色重点学科二级学科 | |
应用数学 | 电力系统及其自动化 |
热能工程 | 信号与信息处理[44] |
企业管理 | / |
机械工程 | 控制科学与工程 |
材料科学与工程 | 环境科学与工程 |
设计学 | 化学工程与技术 |
集成电路科学与工程[44] |
2017年,教育部学位与研究生教育发展中心公布全国第四轮学科评估结果,广工评估情况如下。
序号 | 一级学科代码 | 一级学科名称 | 评估结果 |
---|---|---|---|
1 | 0811 | 控制科学与工程 | A- |
2 | 0802 | 机械工程 | B+ |
3 | 0817 | 化学工程与技术 | B |
4 | 1305 | 设计学 | B |
5 | 0805 | 材料科学与工程 | B- |
6 | 1201 | 管理科学与工程 | B- |
7 | 0814 | 土木工程 | C+ |
8 | 0830 | 环境科学与工程 | C+ |
9 | 0835 | 软件工程 | C+ |
10 | 0812 | 计算机科学与技术 | C |
11 | 1202 | 工商管理 | C |
12 | 0804 | 仪器科学与技术 | C- |
13 | 0810 | 信息与通信工程 | C- |
教学建设
- 质量工程
类别 | 专业名称 | 设置年份 |
---|---|---|
教育部卓越工程师培养计划专业 | 机械设计制造及其自动化 | 2011 |
自动化 | 2011 | |
化学工程与工艺 | 2011 | |
信息工程 | 2011 | |
软件工程 | 2013 | |
材料成型及控制工程 | 2013 | |
电子科学与技术 | 2013 | |
国家特色专业建设点 | 机械设计制造及其自动化 | 2007 |
自动化 | 2007 | |
化学工程与工艺 | 2008 | |
土木工程 | 2009 | |
工商管理 | 2010 | |
材料成型及控制工程 | 2009 | |
环境工程 | 2010 | |
国家级专业综合改革试点专业 | 机械设计制造及其自动化 | 2013 |
所在学院 | 专业类 | 专业名称 | 级别 | 立项时间 |
---|---|---|---|---|
材料与能源学院 | 机械类 | 材料成型及控制工程 | 国家级 | 2020 |
材料与能源学院 | 材料类 | 高分子材料与工程 | 国家级 | 2020 |
材料与能源学院 | 材料类 | 金属材料工程 | 国家级 | 2020 |
材料与能源学院 | 能源动力类 | 能源与动力工程 | 国家级 | 2020 |
管理学院 | 管理科学与工程类 | 信息管理与信息系统 | 国家级 | 2020 |
环境科学与工程学院 | 环境科学与工程类 | 环境生态工程 | 国家级 | 2020 |
机电工程学院 | 机械类 | 机械电子工程 | 国家级 | 2020 |
建筑与城市规划学院 | 建筑类 | 建筑学 | 国家级 | 2020 |
经济与贸易学院 | 经济与贸易类 | 国际经济与贸易 | 国家级 | 2020 |
土木与交通工程学院 | 土木类 | 建筑环境与能源应用工程 | 国家级 | 2020 |
信息工程学院 | 电子信息类 | 通信工程 | 国家级 | 2020 |
艺术与设计学院 | 设计学类 | 产品设计 | 国家级 | 2020 |
艺术与设计学院 | 设计学类 | 数字媒体艺术 | 国家级 | 2020 |
应用数学学院 | 数学类 | 信息与计算科学 | 国家级 | 2020 |
自动化学院 | 电气类 | 电气工程及其自动化 | 国家级 | 2020 |
管理学院 | 工商管理类 | 工商管理 | 国家级 | 2019 |
环境科学与工程学院 | 环境科学与工程类 | 环境工程 | 国家级 | 2019 |
机电工程学院 | 机械类 | 机械设计制造及其自动化 | 国家级 | 2019 |
计算机学院 | 计算机类 | 计算机科学与技术 | 国家级 | 2019 |
轻工化工学院 | 化工与制药类 | 化学工程与工艺 | 国家级 | 2019 |
轻工化工学院 | 化学类 | 应用化学 | 国家级 | 2019 |
生物医药学院 | 化工与制药类 | 制药工程 | 国家级 | 2019 |
土木与交通工程学院 | 土木类 | 土木工程 | 国家级 | 2019 |
信息工程学院 | 电子信息类 | 信息工程 | 国家级 | 2019 |
艺术与设计学院 | 机械类 | 工业设计 | 国家级 | 2019 |
艺术与设计学院 | 设计学类 | 环境设计 | 国家级 | 2019 |
自动化学院 | 自动化类 | 自动化 | 国家级 | 2019 |
材料与能源学院 | 电子信息类 | 微电子科学与工程 | 省级 | 2020 |
计算机学院 | 计算机类 | 软件工程 | 省级 | 2020 |
建筑与城市规划学院 | 建筑类 | 城乡规划 | 省级 | 2020 |
经济与贸易学院 | 经济学类 | 经济学 | 省级 | 2020 |
土木与交通工程学院 | 土木类 | 城市地下空间工程 | 省级 | 2020 |
土木与交通工程学院 | 土木类 | 道路桥梁与渡河工程 | 省级 | 2020 |
物理与光电工程学院 | 电子信息类 | 电子科学与技术 | 省级 | 2020 |
信息工程学院 | 电子信息类 | 电子信息工程 | 省级 | 2020 |
艺术与设计学院 | 设计学类 | 服装与服饰设计 | 省级 | 2020 |
艺术与设计学院 | 计算机类 | 数字媒体技术 | 省级 | 2020 |
政法学院 | 法学类 | 法学 | 省级 | 2020 |
自动化学院 | 计算机类 | 物联网工程 | 省级 | 2020 |
材料与能源学院 | 材料类 | 金属材料工程 | 省级 | 2019 |
计算机学院 | 计算机类 | 网络工程 | 省级 | 2019 |
建筑与城市规划学院 | 建筑类 | 建筑学 | 省级 | 2019 |
艺术与设计学院 | 设计学类 | 产品设计 | 省级 | 2019 |
自动化学院 | 电气类 | 电气工程及其自动化 | 省级 | 2019 |
项目类别 | 课程名称 | 负责人 | 学院 | 级别 | 立项年份 |
---|---|---|---|---|---|
线下一流课程 | 机械制造基础 | 王成勇 | 机电工程学院 | 国家级 | 2020 |
线下一流课程 | 自动控制原理 | 章云 | 自动化学院 | 国家级 | 2020 |
线下一流课程 | 钢结构设计原理 | 李丽娟 | 土木与交通工程学院 | 国家级 | 2020 |
线下一流课程 | 服务体验设计(2) | 胡飞 | 艺术与设计学院 | 国家级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 岭南衣裳 | 孙恩乐 | 通识教育中心 | 国家级 | 2020 |
社会实践一流课程 | 理工科大学生创新创业实践 | 许泽浩 | 创新创业学院 | 国家级 | 2020 |
精品视频公开课 | 探秘自动化 | 章云 | 自动化学院 | 国家级 | 2014 |
精品资源共享课 | 工程制图 | 冯开平 | 机电工程学院 | 国家级 | 2013 |
双语教学示范课程 | 国际贸易实务 | 易露霞 | 经济贸易学院 | 国家级 | 2010 |
系列在线开放课程 | 工程地质学 | 刘勇健 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2020 |
系列在线开放课程 | 建筑信息化与智慧建造 | 冯为民 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2020 |
系列在线开放课程 | 画法几何与机械制图 | 莫春柳 | 机电工程学院 | 省级 | 2020 |
系列在线开放课程 | 机械设计基础 | 唐文艳 | 机电工程学院 | 省级 | 2020 |
课程思政示范课程 | 机械制造基础 | 王成勇 | 机电工程学院 | 省级 | 2020 |
课程思政示范课程 | 钢结构设计原理 | 何嘉年 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2020 |
课程思政示范课程 | 生命的环境演绎 | 杜青平 | 环境科学与工程学院 | 省级 | 2020 |
课程思政示范课程 | 建筑设计(4) | 刘旭红 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2020 |
课程思政示范课程 | 电路 | 杨健 | 自动化学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 钢结构设计原理 | 李丽娟 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 自动控制原理 | 章云 | 自动化学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 生命的环境演绎 | 杜青平 | 环境科学与工程学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 机械制造基础 | 王成勇 | 机电工程学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 服务体验设计(2) | 胡飞 | 艺术与设计学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 模拟电子技术实验 | 彭端 | 实验教学部 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 化工原理 | 郑育英 | 轻工化工学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 电力电子技术 | 唐雄民 | 自动化学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 工程训练 | 谢小柱 | 实验教学部 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 土力学 | 刘勇健 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 创业管理 | 祁明德 | 管理学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 创新方法 | 成思源 | 机电工程学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 工程测量 | 张兴福 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 固体废物处理与处置 | 宁寻安 | 环境科学与工程学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 高等数学 | 王振友 | 应用数学学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 体育 | 龚建林 | 体育部 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 大学英语 | 刘亚龙 | 外国语学院 | 省级 | 2020 |
线下一流课程 | 数字电子技术 | 谢云 | 自动化学院 | 省级 | 2020 |
精品在线开放课程 | 海外华侨华人 | 王文艳 | 通识教育中心 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 岭南衣裳 | 孙恩乐 | 通识教育中心 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 宪法学 | 房亚明 | 政法学院 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 工程制图与绘画艺术 | 贺继钢 | 艺术与设计学院 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 市场营销学 | 张德鹏 | 管理学院 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 音乐漫步 | 王勇杰 | 通识教育中心 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 现代传媒与批判性思维 | 曹凤霞 | 通识教育中心 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 建筑设计(4) | 刘旭红 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 建筑与城乡历史文化遗产保护 | 朱雪梅 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 电路 | 杨健 | 自动化学院 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 国际营销学 | 陈原 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2020 |
线上线下混合式一流课程 | 机械设计 | 潘继生 | 机电工程学院 | 省级 | 2020 |
社会实践一流课程 | 建筑类专业社会实践工作坊 | 蔡云楠 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2020 |
社会实践一流课程 | 理工科大学生创新创业实践 | 许泽浩 | 团委 | 省级 | 2020 |
社会实践一流课程 | 社会实践 | 杨小帆 | 材料与能源学院 | 省级 | 2020 |
在线开放课程 | 化工原理 | 郑育英 | 轻工化工学院 | 省级 | 2020 |
在线开放课程 | 数字电子技术 | 谢云 | 自动化学院 | 省级 | 2020 |
在线开放课程 | 微积分理论与实践 | 陈学松 | 应用数学学院 | 省级 | 2020 |
在线开放课程 | 延伸未来的新媒体:新媒体设计概论 | 汤晓颖 | 艺术与设计学院 | 省级 | 2020 |
在线开放课程 | 自动控制原理 | 章云 | 自动化学院 | 省级 | 2019 |
在线开放课程 | 结构力学 | 袁兵 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2019 |
在线开放课程 | 信号与系统 | 谭北海 | 自动化学院 | 省级 | 2019 |
在线开放课程 | 材料失效分析 | 毛凌波 | 材料与能源学院 | 省级 | 2019 |
在线开放课程 | 无机化学在线课程 | 温红丽 | 轻工化工学院 | 省级 | 2019 |
在线开放课程 | 电子电力技术 | 唐雄民 | 自动化学院 | 省级 | 2019 |
精品在线开放课程 | 音乐漫步 | 王勇杰 | 通识教育中心 | 省级 | 2019 |
精品在线开放课程 | 现代传媒与批判性思维 | 曹凤霞 | 通识教育中心 | 省级 | 2019 |
系列在线开放课程 | 计算机网络 | 程良伦 | 计算机学院 | 省级 | 2019 |
系列在线开放课程 | 程序设计基础 | 谢光强 | 计算机学院 | 省级 | 2019 |
系列在线开放课程 | 材料制备与加工工艺 | 胡永俊 | 材料与能源学院 | 省级 | 2019 |
系列在线开放课程 | 基础工程 | 梁仕华 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2019 |
在线开放课程 | 电路 | 杨健 | 自动化学院 | 省级 | 2018 |
在线开放课程 | 学术英语阅读 | 陈晓茹 | 国际教育学院 | 省级 | 2018 |
在线开放课程 | 中国古代工程技术 | 陈欣 | 通识中心 | 省级 | 2018 |
在线开放课程 | 生态城市规划的理论与方法 | 蔡云楠 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2018 |
在线开放课程 | 工程制图与绘画艺术 | 贺继钢 | 艺术与设计学院 | 省级 | 2018 |
在线开放课程 | Matlab编程及应用 | 李伟彤 | 信息工程学院 | 省级 | 2018 |
系列在线开放课程 | 工程伦理 | 朱江 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2018 |
系列在线开放课程 | 工程管理 | 冯为民 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2018 |
系列在线开放课程 | 现代传媒与批判性思维 | 曹凤霞 | 通识中心 | 省级 | 2018 |
应用型人才培养课程 | 绿色设计课程群 | 方海 | 艺术与设计学院 | 省级 | 2017 |
创新创业教育课程 | 机器人入门项目设计Ⅰ | 张学习 | 自动化学院 | 省级 | 2017 |
创新创业教育课程 | 创业思维与行动 | 祁明德 | 管理学院 | 省级 | 2017 |
精品视频公开课 | 漫谈测试技术 | 邹大鹏 | 机电工程学院 | 省级 | 2017 |
精品资源共享课 | 自动化PBL教学示范课程群 | 李卫军 | 自动化学院 | 省级 | 2017 |
精品资源共享课 | 土力学 | 刘勇健 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2017 |
精品资源共享课 | 生物化学 | 谭竹钧 | 轻工化工学院 | 省级 | 2017 |
精品资源共享课 | 《建筑史》 | 王瑜 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2017 |
精品资源共享课 | 宏观经济学 | 刘艳 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2017 |
精品资源共享课 | 大话移动通信 | 原玲 | 信息工程学院 | 省级 | 2017 |
在线开放课程 | 电子电路CAD实训 | 徐迎晖 | 自动化学院 | 省级 | 2017 |
在线开放课程 | 机械设计系列课程 | 成思源 | 机电工程学院 | 省级 | 2017 |
在线开放课程 | 趣说地图 | 王宇会 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2017 |
精品视频公开课 | 漫谈数字动画 | 莫春柳 | 机电工程学院 | 省级 | 2016 |
精品资源共享课 | 机器嗅觉概论(仿生嗅觉原理与应用) | 骆德汉 | 信息工程学院 | 省级 | 2016 |
精品资源共享课 | 生物工程设备及工厂设计 | 杨佐毅 | 环境科学与工程学院 | 省级 | 2016 |
精品资源共享课 | 数据库系统 | 凌捷 | 计算机学院 | 省级 | 2016 |
精品资源共享课 | 机械制造装备设计 | 李锻能 | 机电工程学院 | 省级 | 2016 |
精品资源共享课 | 博弈论与信息经济学 | 张成科 | 经济贸易学院 | 省级 | 2016 |
精品视频公开课 | 《红楼梦》与中国文化 | 乐云 | 通识教育中心 | 省级 | 2015 |
精品视频公开课 | 电磁场与微波前沿战略新兴技术 | 项颖 | 信息工程学院 | 省级 | 2015 |
精品视频公开课 | 海外华人与华文文学 | 王文艳 | 通识教育中心 | 省级 | 2015 |
精品视频公开课 | 岭南衣裳 | 孙恩乐 | 通识教育中心 | 省级 | 2015 |
精品视频公开课 | 现代传媒与批判性思维 | 曹凤霞 | 通识教育中心 | 省级 | 2015 |
精品视频公开课 | 影视剪辑技术与方法 | 彭凯 | 通识教育中心 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 程序设计 | 谢光强 | 计算机学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 创新方法 | 成思源 | 机电工程学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 钢结构设计原理 | 李丽娟 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 机电传动控制 | 王晓初 | 机电工程学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 计算机组成原理 | 陈平华 | 计算机学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 逆向工程技术 | 杨雪荣 | 机电工程学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 生命与环境 | 杜青平 | 环境科学与工程学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 数字逻辑与系统设计 | 丁磊 | 计算机学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 微观经济学 | 丘丽云 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 微机与嵌入式系统及应用PBL教学课程群 | 吴黎明 | 信息工程学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 物流学 | 李松庆 | 管理学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 物流专业课PBL教学示范课程群 | 廖诺 | 管理学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 新材料概论 | 胡永俊 | 材料与能源学院 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 音乐漫步 | 王勇杰 | 通识教育中心 | 省级 | 2015 |
精品资源共享课 | 走进虚拟现实 | 何汉武 | 机电工程学院 | 省级 | 2015 |
MOOC示范课 | 自动化专业导论 | 陈玮 | 自动化学院 | 省级 | 2014 |
MOOC示范课 | 欧洲文明与世界遗产 | 郭少琼 | 通识教育中心 | 省级 | 2014 |
MOOC示范课 | 数据结构 | 吴伟民 | 计算机学院 | 省级 | 2014 |
MOOC示范课 | 半导体物理学 | 王银海 | 物理与光电工程学院 | 省级 | 2014 |
MOOC示范课 | 传统文化与文化传统 | 周密 | 通识教育中心 | 省级 | 2014 |
PBL示范课程群 | 国际经济与贸易专业PBL课程群 | 张成科 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2014 |
PBL示范课程群 | 化学工程与工艺专业工程类课程PBL示范群 | 余林 | 轻工化工学院 | 省级 | 2014 |
精品视频公开课 | 走进岭南古村落 | 朱雪梅 | 建筑与城市规划 | 省级 | 2014 |
精品视频公开课 | 线性代数故事会 | 郝志峰 | 应用数学学院 | 省级 | 2014 |
精品视频公开课 | 设计研究视野 | 方海 | 艺术设计学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 数学建模 | 刘海林 | 应用数学学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 人工智能 | 曾碧、饶东宁 | 计算机学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 液压与气压传动 | 李笑 | 机电工程学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 电子元器件与工艺 | 谢致薇、鲁圣国 | 材料与能源学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 固体废物处理与处置 | 宁寻安 | 环境科学与工程学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 建筑设计 | 刘旭红 | 建筑与城市规划 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 传感器技术及应用 | 唐露新 | 信息工程学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 数据挖掘 | 滕少华 | 计算机学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 篮球 | 许斌 | 体育部 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 模拟电子技术 | 谢云 | 自动化学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 电工电子技术实验 | 彭端 | 实验教学部 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 物理化学与胶体化学 | 潘湛昌 | 轻工化工学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | C语言与数据结构类课程群 | 吴伟民 | 计算机学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 大学数学类课程群 | 金朝永 | 应用数学学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 大学物理类课程群 | 张春华 | 物理与光电工程学院 | 省级 | 2014 |
精品资源共享课 | 化工原理 | 余林 | 轻工化工学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 自动控制原理 | 章云 | 自动化学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 大学物理 | 胡义华 | 物理与光电工程学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 操作系统 | 傅秀芬 | 计算机学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 机械设计基础 | 成思源 | 机电工程学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 机械制造基础 | 王成勇 | 机电工程学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 工程测量 | 王国辉 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 电力电子技术 | 程汉湘 | 自动化学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 计算机网络 | 程良伦 | 计算机学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 数字电子技术 | 谢云 | 自动化学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 楼宇智能化技术 | 王钦若 | 自动化学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 冲压工艺及模具设计 | 肖小亭 | 材料与能源学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 高等数学 | 金朝永 | 应用数学学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 大学体育 | 何秋华 | 体育部 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 生产运作与管理 | 张毕西 | 管理学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 马克思主义基本原理 | 刘国建 | 政法学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 无机及分析化学 | 郝志峰 | 轻工化工学院 | 省级 | 2013 |
精品资源共享课 | 数据库原理及应用 | 蔡延光 | 自动化学院 | 省级 | 2013 |
精品视频公开课 | 漫谈微积分 | 金朝永 | 应用数学学院 | 省级 | 2013 |
精品视频公开课 | 探秘“自动化” | 章云 | 自动化学院 | 省级 | 2012 |
精品资源共享课 | 数据结构 | 吴伟民 | 计算机学院 | 省级 | 2012 |
精品资源共享课 | 市场营销学 | 张德鹏 | 管理学院 | 省级 | 2012 |
精品资源共享课 | 大学英语 | 陈晓茹 | 外国语学院 | 省级 | 2012 |
精品课程 | 信息经济学 | 张成科 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2011 |
双语教学示范课程 | 智能传感器系统 | 骆德汉 | 信息工程学院 | 省级 | 2011 |
精品课程 | 大学物理实验 | 吴福根 | 实验教学部 | 省级 | 2011 |
精品课程 | 工程训练 | 于兆勤 | 实验教学部 | 省级 | 2011 |
精品课程 | 工程制图 | 冯开平 | 机电工程学院 | 省级 | 2004 |
精品课程 | 国际贸易实务 | 易露霞 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2010 |
项目类别 | 项目名称 | 项目负责人姓名 | 申报人单位 | 项目级别 | 立项年份 |
---|---|---|---|---|---|
国家级工程实践教育中心 | 广东新大禹环境工程有限公司 | 汤兵 | 环境科学与工程学院 | 国家级 | 2012 |
国家级工程实践教育中心 | 广东志高空调有限公司 | 肖小亭 | 材料与能源学院 | 国家级 | 2012 |
国家级工程实践教育中心 | 广州医药集团有限公司 | 余林 | 轻工化工学院 | 国家级 | 2012 |
国家级工程实践教育中心 | 美的集团有限公司 | 吴黎明 | 信息工程学院 | 国家级 | 2012 |
国家级工程实践教育中心 | 中山环宇实业有限公司 | 梅胜 | 土木与交通工程学院 | 国家级 | 2012 |
国家级工程实践教育中心 | 中山雅乐思电器实业有限公司 | 万频 | 自动化学院 | 国家级 | 2012 |
国家级工程实践教育中心 | 珠海南方集成电路设计服务中心 | 万频 | 自动化学院 | 国家级 | 2012 |
项目名称 | 项目负责人 | 申报学院 | 级别 | 立项年份 |
---|---|---|---|---|
广东工业大学-广东华南工业设计院艺术学实践教育基地 | 方海 | 艺术设计学院 | 国家级 | 2013 |
广东工业大学-中广核核电运营有限公司校外实践 教育基地 | 陈思哲 | 自动化学院 | 省级 | 2020 |
广东省大学生校外实践教学基地建设项目 | 李丽娟 | 教务处 | 省级 | 2020 |
广东工业大学广州视源电子科技股份有限公司校外实践教学基地 | 张伟 | 物理与光电学院 | 省级 | 2018 |
广东工业大学-中国建设银行广东省分行实践教学基地 | 黄荣斌 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2017 |
广东工业大学-工业和信息化部电子第五研究所校外实践教学基地 | 蔡述庭 | 自动化学院 | 省级 | 2017 |
广东工业大学-增城普惠金融促进会实践教学基地 | 何斌 | 管理学院 | 省级 | 2016 |
高精轻质化汽车轮毂工程实践教学基地 | 李风 | 材料与能源学院 | 省级 | 2016 |
广东工业大学-珐玛珈(广州)包装设备有限公司大学生校外实践教学基地 | 赵荣丽 | 机电工程学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-广东道一信息技术股份有限公司大学生校外实践教学基地 | 凌捷 | 计算机学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-广东广联电子科技有限公司大学生校外实践教学基地 | 孙玉 | 信息工程学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-广东省城乡规划设计研究院大学生校外实践教学基地 | 朱雪梅 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-广东万和电气有限公司大学生校外实践教学基地 | 刘建强 | 机电工程学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-广州沧恒自动控制科技有限公司大学生校外实践教学基地 | 王桂棠 | 信息工程学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学—广州敏视数码科技有限公司工程实践教育基地 | 王永华 | 自动化学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-广州市浩洋电子科技有限公司大学生校外实践教学基地 | 唐露新 | 信息工程学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-广州腾科网络技术有限公司大学生实践教学基地 | 滕少华 | 计算机学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学—海信科龙电器股份有限公司大学生实践教学基地 | 肖小亭 | 材料与能源学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-诺金制药有限公司大学生校外实践教学基地 | 赵肃清 | 轻工化工学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-中国对外贸易广州展览总公司大学生校外实践教学基地 | 陈原 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2015 |
广东工业大学-精电思威特汉威高端电子元器件工程实践教学基地 | 李瑜煜 | 材料与能源学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学-广州工程总承包集团有限公司实践教学基地 | 朱江 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学-中国民生银行实践教育基地 | 唐更华 | 经济与贸易学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学-大凌公司光电精密制造工程实践教育中心 | 吴黎明 | 信息工程学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学中海物流(深圳)有限公司物流类专业实践教学基地 | 李松庆 | 管理学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学数控装备协同创新中心实践基地 | 陈新度杨海东 | 机电工程学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学-广州市睿合建筑设计有限公司校外实践教学基地地 | 何韶颖 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学-广州太普软件科技有限公司应用统计专业实践教学基地 | 温洁嫦 | 应用数学学院 | 省级 | 2014 |
广东工业大学-广州市奥威亚电子科技有限公司工程实践教育基地 | 王永华 | 自动化学院 | 省级 | 2014 |
广州广船国际股份有限公司管理类专业实践基地 | 张德鹏 | 管理学院 | 省级 | 2013 |
广东工业大学—立白集团工程实践教育中心 | 杜志云 | 轻工化工学院 | 省级 | 2013 |
广东工业大学-广东巨轮模具股份有限公司工程实践教育中心 | 成思源 | 机电工程学院 | 省级 | 2013 |
广东工业大学-广东省建筑设计研究院工程实践教育中心 | 朱雪梅 | 建筑与城市规划学院 | 省级 | 2013 |
广东工业大学-中国电器科学研究院有限公司工程实践教育中心 | 王钦若 | 自动化学院 | 省级 | 2013 |
广东工业大学-广州国家集成电路设计产业化基地工程实践教育中心 | 章国豪 | 信息工程学院 | 省级 | 2013 |
广东工业大学-广东省计算中心大学生实践教学基地 | 程良伦 | 计算机学院 | 省级 | 2013 |
广东工业大学-广州飞机维修工程有限公司工程实践教育中心 | 郭钟宁 | 机电工程学院 | 省级 | 2012 |
广东工业大学-广州医药集团工程教育实践基地 | 余林 | 轻工化工学院 | 省级 | 2012 |
电气电子信息实践教学基地 | 王钦若 | 自动化学院 | 省级 | 2012 |
材料加工与能源工程实践教育基地 | 肖小亭 | 材料与能源学院 | 省级 | 2012 |
广东工业大学中山环宇工程实践教育中心 | 梅胜 | 土木与交通工程学院 | 省级 | 2012 |
环境保护大学生实践教学基地 | 汤兵 | 环境科学与工程学院 | 省级 | 2012 |
学院 | 示范中心名称 | 级别 | 负责人 | 所属年份 | 获得时间 |
---|---|---|---|---|---|
实验教学部 | 大学物理实验教学示范中心 | 省级 | 吴福根、周益昌 | 2005 | 2006.9 |
轻工化工学院 | 基础化学与化工实验教学示范中心 | 省级 | 余林、郭建维 | 2005 | 2006.9 |
实验教学部 | 工程训练国家级实验教学示范中心 | 省、国级 | 谢小柱 | 2005 2007国 | 2006.9 2007.11 |
实验教学部 | 计算机基础实验教学示范中心 | 省级 | 徐小明、冯卓霖 | 2004 | 2004 |
实验教学部 | 电工电子实验教学示范中心 | 省级 | 禹思敏、彭端 | 2006 | 2006.10 |
自动化学院 | 电气与控制国家级实验教学示范中心 | 省、国级 | 章云 | 2006 2015国 | 2006.10 2016.1 |
机电工程学院 | 机械设计实验教学示范中心 | 省级 | 成思源 | 2007 | 2007.10 |
计算机学院 | 计算机与网络实验教学示范中心 | 省级 | 吴伟民 | 2007 | 2007.10 |
信息工程学院 | 信息技术实验教学示范中心 | 省级 | 徐杜、李扬 | 2007 | 2007.10 |
土木与交通工程学院 | 土木工程国家级实验教学示范中心 | 省、国级 | 李丽娟 | 2009 2013国 | 2010.4 2013.7 |
实验教学部 | 机电工程实践教育中心 | 省级 | 骆少明、吴福根、于兆勤 | 2011 | 2011.1 |
环境科学与工程学院 | 环境科学与工程实验教学示范中心 | 省级 | 刘国光 | 2012 | 2012.1 |
材料与能源学院 | 材料工程实验教学示范中心 | 省级 | 张海燕 | 2012 | 2012.1 |
管理学院 | 经济与管理实验教学示范中心 | 省级 | 莫赞 | 2012 | 2012.1 |
自动化学院 | 电力工程实验教学示范中心 | 省级 | 吴杰康 | 2013 | 2013.8 |
土木与交通工程学院 | 工程力学实验教学示范中心 | 省级 | 刘锋 | 2013 | 2013.8 |
物理与光电工程学院 | 光电技术实验教学示范中心 | 省级 | 陈丽 | 2014 | 2014.7 |
轻工化工学院 | 制药工程实验教学示范中心 | 省级 | 赵肃清 | 2014 | 2014.7 |
自动化学院 | 电子系统设计实验教学示范中心 | 省级 | 谢云 | 2014 | 2014.7 |
土木与交通工程学院 | 土木工程协同设计与管理虚拟仿真实验教学中心 | 省级 | 冯为民 | 2014 | 2014.7 |
轻工化工学院 | 轻工化工虚拟仿真实验教学中心 | 省、国级 | 方岩雄 | 2015国 | 2016.1 |
外国语学院、国际教育学院 | 外语实验教学示范中心 | 省级 | 陈晓茹 | 2015 | 2015.7 |
信息工程学院 | 移动通信技术实验教学示范中心 | 省级 | 韩国军 | 2015 | 2015.7 |
实验教学部 | 现代制造与智能装备虚拟仿真实验教学中心 | 省级 | 何汉武 | 2016 | 2016.10 |
通识教育中心、文化素质教育中心 | 工科公共艺术实验教学示范中心 | 省级 | 王勇杰 | 2016 | 2016.10 |
计算机学院 | 软件工程实验教学示范中心 | 省级 | 凌捷 | 2017 | 2017.1 |
自动化学院 | 广东省物联网工程实验教学示范中心 | 省级 | 谢胜利 | 2017 | 2017.1 |
材料与能源学院 | 材料成形制造与先进模具技术实验教学示范中心 | 省级 | 章峥嵘 | 2019 | 2019.12 |
艺术与设计学院 | 设计类专业实验教学示范中心 | 省级 | 王娟 | 2020 | 2020.12 |
土木与交通工程学院 | 广东省测绘实验教学示范中心 | 省级 | 吴希文 | 2020 | 2020.12 |
项目类别 | 项目名称 | 项目负责人 | 申报人单位 | 项目级别 | 立项年份 |
---|---|---|---|---|---|
人才培养模式创新实验区 | 以基于OBE的基础实验课程群教改为突破口的工程教育人才培养模式创新实验区 | 徐海水 | 实验教学部 | 省级 | 2016 |
人才培养模式创新实验区 | 依托IC产业化基地创新人才培养模式创新实验区 | 章国豪 | 信息工程学院 | 省级 | 2014 |
人才培养模式创新实验区 | 面向模具专业镇的“政产学用”协同人才培养模式创新实验区 | 肖小亭 | 材料与能源学院 | 省级 | 2014 |
人才培养模式创新实验区 | 多专业融合工程实践能力人才培养模式创新实验区 | 徐小明 | 实验教学部 | 省级 | 2014 |
人才培养模式创新实验区 | 基于强化数理基础的工科拔尖人才培养模式创新实验区 | 温洁嫦 | 应用数学学院 | 省级 | 2014 |
人才培养模式创新实验区 | 电气信息类卓越人才培养模式研究及创新平台建设 | 高军礼 | 自动化学院 | 省级 | 2014 |
人才培养模式创新实验区 | 依托学科竞赛的跨学科多专业人才培养模式创新实验区 | 阳林 | 机电工程学院 | 省级 | 2014 |
人才培养模式创新实验区 | 创新拔尖人才英语教学实验区 | 陈晓茹 | 外国语学院 | 省级 | 2014 |
人才培养模式创新实验区 | 地方工科院校应用型本科拔尖创新人才培养模式创新实验区 | 陈新 | 广东工业大学 | 省级 | 2012 |
人才培养模式创新实验区 | 面向制造专业镇协同创新平台的材料加工类专业应用型人才创新实验区 | 章争荣 | 材料与能源学院 | 省级 | 2012 |
人才培养模式创新实验区 | 产学全程结合的地方院校制造业应用型人才培养创新实验区 | 骆少明 | 教务处 | 省级 | 2011 |
人才培养模式创新实验区 | 面向先进制造业的管工融合管理类人才培养模式创新实验区 | 张德鹏 | 管理学院 | 省级 | 2011 |
人才培养模式创新实验区 | 与国际水准全方位接轨的现代设计人才培养模式创新实验区 | 方海 | 艺术设计学院 | 省级 | 2011 |
教学成果
截至2021年6月,学校近两届获国家级教学成果二等奖2项,获省级教学成果一等奖8项、二等奖13项。
获奖等级 | 成果名称 | 成果完成人 | 完成单位 | 年度 |
---|---|---|---|---|
国家级二等奖 | 面向产业需求、多维协同的地方工科高校创新创业教育探索与实践 | 陈新、章云、李丽娟、成思源、张育广、杨海东、 熊晓明、杨文斌、于兆勤、刘琼辉 | 广东工业大学 | 2018年 |
国家级二等奖 | 大众化教育背景下多样性本科人才培养机制的创新与实践 | 陈新、章云、何汉武、万频、肖小亭、杜志云 、张成科、杨文斌、张育广、杨燕 | 广东工业大学 | 2014年 |
国家级二等奖 | 地方工科院校实验课程化教学体系的构建与实施 | 张湘伟、柴维斯、徐小明、郭钟宁、徐杜 | 广东工业大学 | 2009年 |
国家级二等奖 | 基于智能教学平台的线性代数课程教学模式的研究与实践 | 方文波、马俊、李相朋、郝志峰 、欧贵兵、刘杰 | 武汉科技学院、 广东工业大学 | 2009年 |
国家级二等奖 | 广州石牌六校共建国家大学生文化素质教育基地的探索与实践(广东工业大学排名第四) | 刘树道、王国健、王华、陈年强、罗海鸥 | 广东工业大学 | 2005年 |
国家级二等奖 | 高校合并办学模式的研究与实践 | 钟韶、区社能、黄慧民、孙友松 | 广东工业大学 | 2001年 |
学术研究
截至2021年12月,学校拥有省部共建精密电子制造技术与装备国家重点实验室、国家地方联合工程实验室1个、国家地方联合工程研究中心1个、国家发改委现代服务业产业集聚基地1个、教育部重点实验室2个、教育部国际合作联合实验室1个、教育部协同创新中心1个、粤港澳联合实验室2个,广东省重点实验室等省级科研平台70余个。[2]平台类别 | 机构名称 | 依托学院 | 成立时间 |
---|---|---|---|
国家重点实验室 | 省部共建精密电子制造技术与装备国家重点实验室 | 机电工程学院 | 2019年 |
国家地方联合工程实验室 | 制造物联网技术国家地方联合工程实验室 | 机电工程学院 | 2013年 |
国家地方联合工程研究中心 | 智能制造信息物理融合系统集成技术国家地方联合工程研究中心 | 自动化学院 | 2016年 |
省部共建协同创新中心 | 省部共建3C电子产品制造装备协同创新中心 | 机电工程学院 | 2015年 |
平台类别 | 机构名称 | 依托学院 | 成立时间 |
---|---|---|---|
教育部重点实验室 | 智能检测与制造物联教育部重点实验室 | 自动化学院 | 2019年 |
大湾区城市环境安全与绿色发展 | 环境生态工程研究院 | 2020年 | |
教育部国际合作联合实验室 | 物联网智能信息处理与系统集成国际合作联合实验室 | 自动化学院 | 2015年 |
粤港澳联合实验室 | 粤港澳离散制造智能化联合实验室 | 自动化学院 | 2019年 |
广东省重点实验室 | 广东省计算机集成制造重点实验室 | 机电工程学院 | 1996年 |
广东省物联网信息技术重点实验室 | 自动化学院 | 2011年 | |
广东省微纳加工技术与装备重点实验室 | 机电工程学院 | 2011年 | |
广东省功能软凝聚态物质重点实验室 | 材料与能源学院 | 2014年 | |
广东省信息物理融合系统重点实验室 | 自动化学院 | 2015年 | |
广东省智能决策与协同控制重点实验室 | 自动化学院 | 2018年 | |
广东省环境催化与健康风险控制重点实验室 | 环境科学与工程学院 | 2018年 | |
广东省流域水环境治理与水生态修复重点实验室 | 环境生态工程研究院 | 2019年 | |
广东省信息光子技术重点实验室 | 信息工程学院 | 2020年 | |
广东省工程技术研究中心 | 广东省现代精细化工工程技术研究开发中心 | 轻工化工学院 | 2011年 |
广东省动力电池及太阳能转换与储存材料工程技术研究开发中心 | 材料与能源学院 | 2012年 | |
广东省复杂过程信息物理融合系统工程技术研究开发中心 | 计算机学院 | 2012年 | |
广东省工业设计集成创新工程技术研究中心 | 艺术与设计学院 | 2013年 | |
广东省集成电路高端芯片应用工程技术研究中心 | 信息工程学院 | 2013年 | |
广东省建筑业土木工程技术研究中心 | 土木与交通工程学院 | 2013年 | |
广东省物联网与控制专用芯片及系统智能化工程技术研究中心 | 计算机学院 | 2013年 | |
广东省药食两用资源综合利用工程技术研究中心 | 轻工化工学院 | 2013年 | |
广东省金属成型与模具新技术工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2013年 | |
广东省车载传感网与智能交通工程技术研究中心 | 自动化学院 | 2014年 | |
广东省重点产业知识产权大数据工程技术研究中心 | 信息工程学院 | 2014年 | |
广东省大数据安全与服务工程技术研究中心 | 计算机学院 | 2015年 | |
广东省面向领域应用的大数据工程技术研究中心 | 自动化学院 | 2015年 | |
广东省智慧家居多网融合工程技术研究中心 | 信息工程学院 | 2015年 | |
广东省数字媒体集成创新工程技术研究中心 | 艺术与设计学院 | 2015年 | |
广东省绿色制造能效优化工程技术研究中心 | 机电工程学院 | 2015年 | |
广东省光固化先进材料工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2015年 | |
广东省新能源材料与器件工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2015年 | |
广东省相变储能及高效节能工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2015年 | |
广东省固体废物资源化与无害化工程技术研究中心 | 环境科学与工程学院 | 2016年 | |
广东省科研及生化检测用试剂工程技术研究中心 | 轻工化工学院 | 2016年 | |
广东省通用高分子材料稳定性改性工程技术研究中心 | 轻工化工学院 | 2016年 | |
广东省微孔电池隔膜材料工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2016年 | |
广东省智能材料和能量转化器件工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2016年 | |
广东省电动汽车及储能系统灾害防控工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2016年 | |
广东省金属材料先进热处理工程技术研究中心 | 材料与能源学院 | 2016年 | |
广东省仿生嗅觉工程技术研究中心 | 信息工程学院 | 2016年 | |
广东省通信技术与专用核心芯片工程技术研究中心 | 信息工程学院 | 2016年 | |
广东省虚拟现实及可视化工程技术研究中心 | 机电工程学院 | 2016年 | |
广东省印制电子电路制造工程技术研究中心 | 机电工程学院 | 2016年 | |
广东省数字化服装集成创新工程技术研究中心 | 艺术与设计学院 | 2016年 | |
广东省现代服装工程技术研究中心 | 艺术与设计学院 | 2016年 | |
广东省可持续设计创新工程技术研究中心 | 艺术与设计学院 | 2016年 | |
广东省人机交互与视频分析工程技术研究中心 | 计算机学院 | 2016年 | |
广东省面向行业服务的大数据挖掘与应用工程技术研究中心 | 计算机学院 | 2016年 | |
广东省城乡更新工程技术研究中心 | 建筑与城市规划学院 | 2016年 | |
广东省面向智能制造的超高精度自动化检测系统工程技术研究中心 | 自动化学院 | 2016年 | |
广东省金属薄板节材精密分切技术工程技术中心 | 机电工程学院 | 2017年 | |
广东省焊接工程技术研究中心 | 机电工程学院 | 2017年 | |
广东省高技术陶瓷精密制造工程技术研究中心 | 机电工程学院 | 2017年 | |
广东省光催化技术集成与装备工程技术研究中心 | 环境科学与工程学院 | 2017年 | |
广东省结构安全控制工程技术研究中心 | 土木与交通工程学院 | 2017年 | |
广东省高性能新型建筑材料工程技术研究中心 | 土木与交通工程学院 | 2017年 | |
广东省功能化妆品工程技术研究中心 | 轻工化工学院 | 2017年 | |
广东省面向能源互联网应用工程技术研究中心 | 自动化学院 | 2017年 | |
广东省绿色城乡规划设计工程技术研究中心 | 建筑与城市规划学院 | 2017年 | |
广东省类脑计算与深度学习工程研究开发中心 | 信息工程学院 | 2017年 | |
广东省知识工程与协同计算工程技术研究中心 | 计算机学院 | 2017年 | |
广东省工业污染场地修复技术与装备工程技术研究中心 | 环境科学与工程学院 | 2017年 | |
广东省离散制造知识自动化工程技术研究中心 | 自动化学院 | 2018年 | |
广东省国际合作基地 | 粤港制造物联网联合实验室 | 机电工程学院 | 2010年 |
粤港制造云服务国际合作基地 | 信息工程学院 | 2014年 | |
电磁波材料和器件检测及应用技术联合研究中心 | 材料与能源学院 | 2010年 | |
面向大湾区微流控技术及其应用国际合作平台 | 材料与能源学院 | 2018年 | |
广东省工程实验室 | 广东省储能材料与器件工程实验室 | 材料与能源学院 | 2018年 |
广东省制造物联网技术工程实验室 | 信息工程学院 | 2011年 | |
广东省经信委工程中心 | 广东省物联网共性技术研发工程中心 | 自动化学院 | 2011年 |
平台类别 | 机构名称 | 依托学院 | 成立时间 |
---|---|---|---|
广东省普通高校重点实验室 | 广东工业大学自动化装备与集成重点实验室 | 自动化学院 | 2001年 |
广东工业大学现代产品设计与制造技术重点实验室 | 机电工程学院 | 2004年 | |
广东工业大学清洁化学技术重点实验室 | 轻工化工学院 | 2004年 | |
广东工业大学功能材料的制备与应用技术重点实验室 | 材料与能源学院 | 2005年 | |
广东工业大学资源综合利用与清洁生产重点实验室 | 环境科学与工程学院 | 2006年 | |
广东工业大学电力节能与新能源技术重点实验室 | 自动化学院 | 2007年 | |
广东省普通高校工程技术研究中心 | 广东高校土木工程技术研究中心 | 土木与交通工程学院 | 2008年 |
广东高校现代精细化工工程技术研究中心 | 轻工化工学院 | 2009年 | |
广东高校信息物理融合系统工程技术研究中心 | 计算机学院 | 2011年 | |
电子产品工业设计工程技术研究中心 | 艺术与设计学院 | 2013年 | |
广东高校制造和知识产权大数据工程技术研究中心 | 信息工程学院 | 2013年 | |
广东省高等学校国际科技合作创新平台 | 纤维增强复合材料在混泥土结构中应用的关键问题研究(高性能结构与材料联合研究中心) | 土木与交通工程学院 | 2013年 |
基于3D仿组织技术的天然抗肿瘤药物发现(GDUT-Reugters新药研发联合实验室) | 生物医药学院 | 2015年 | |
广东省高校产学研基地 | 广东高校RFID在离散制造业信息化应用产学研结合示范基地 | 信息工程学院 | 2006年 |
广东高校机电产品自动化与信息化产学研结合示范基地 | 机电工程学院 | 2007年 | |
广东高校大型装备自动化控制系统产业化产学研结合示范(创新培养)基地 | 自动化学院 | 2008年 | |
广东高校高性能数控装备及关键功能部件技术与产业化产学研结合示范(暨研究生创新培养)基地 | 机电工程学院 | 2010年 | |
广东高校精细化学品的绿色合成及清洁生产产学研结合示范(暨广东省联合培养研究生)基地 | 轻工化工学院 | 2011年 | |
广州市重点实验室 | 广州市非传统制造技术及装备重点实验室 | 机电工程学院 | 2016年 |
广州市环境催化与污染控制重点实验室 | 环境与科学工程学院 | 2017年 | |
广州市低维材料与储能器件料重点实验室 | 材料与能源学院 | 2018年 | |
广州市清洁交通能源化学重点实验室 | 轻工化工学院 | 2020年 |
平台类别 | 机构名称 | 主要依托学院 | 成立时间 | 级别 |
---|---|---|---|---|
广东省重点智库 | 广东制造业大数据创新研究中心 | 管理学院 | 2017年 | 省级 |
广东省哲学社会科学重点实验室 | 数字经济与数据治理实验室 | 经济与贸易学院、政法学院 | 2021年 | |
广东省决策咨询研究基地 | 广东工业大学大数据战略研究中心 | 管理学院 | 2015年 | |
广东工业大学创新理论与创新管理研究中心 | 管理学院 | 2017年 | ||
广东工业大学新工科教育研究中心 | 高等教育研究所、本科教学质量评估与建设中心 | 2021年 | ||
广东工业大学粤港澳大湾区品牌战略研究中心 | 管理学院 | 2021年 | ||
广东工业大学岭南传统纺织服饰文化传承研究中心 | 通识教育中心 | 2021年 | ||
广东省社会科学研究基地 | 广东工业大学设计科学与艺术研究中心 | 艺术与设计学院 | 2017年 | |
广东工业大学网络和数据法治研究中心 | 政法学院 | 2021年 | ||
广东省普通高校人文社会科学重点研究基地 | 广东工业大学工业企业管理创新研究中心 | 管理学院 | 2009年 | |
广东省普通高校哲学社会科学重点实验室 | 广东工业大学工业企业大数据战略决策实验室 | 经济与贸易学院 | 2016年 | |
广东省高校中华优秀传统文化传承基地 | 岭南灰塑 | 通识教育中心 | 2020年 | |
广州市人文社科重点研究基地 | 广州传统村落保护与利用研究基地 | 建筑与城市规划学院 | 2017年 | |
广州市青年马克思主义理论人才培养研究重点基地 | 马克思主义学院 | 2019年 | ||
广州数据法治研究中心 | 政法学院 | 2020年 | ||
金砖国家智库合作中方理事会(副理事长单位) | 广东工业大学金砖国家研究中心 | 经济与贸易学院 | 2017年 | 金砖国家智库合作中方理事会(副理事长单位) |
科研成果
截至2021年6月,2015年以来,学校以第一完成单位获得国家科学技术奖3项、省部级科技奖一等奖18项;获教育部高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)二等奖2项、广东省哲学社会科学优秀成果奖一等奖4项;获中国专利优秀奖6项;到校科研经费连续三年突破10亿元。2020年,国家自然科学基金项目立项182项;牵头承担国家重点研发计划项目3项。[2]
项目名称 | 负责人 | 获奖名称 |
---|---|---|
高端电子制造装备高速高精点位操作的关键技术与典型应用 | 陈新 | 国家技术发明奖二等奖 |
高端印制电路板高效高可靠性微细加工技术与应用 | 王成勇 | 国家科技进步二等奖 |
多传感器信息融合的智能集装箱物流安全监控关键技术及系统 | 吴宗泽 | 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)科技进步一等奖 |
著作《融合与创新:教育信息化理论发展》 | 胡钦太 | 高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)二等奖 |
著作《颠覆性创新:SNM视角》 | 张光宇 | 高等学校科学研究优秀成果奖(人文社会科学)二等奖 |
复杂网络化系统状态估计与协调控制 | 鲁仁全 | 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学一等奖 |
等级 | 奖种 | 成果名称 | 主要获奖者或完成人员 | 完成单位 |
---|---|---|---|---|
一等奖 | 广东省自然科学奖 | 统计相关信号盲分离理论及应用 | 周郭许(广东工业大学);谢侃(广东工业大学);何昭水(广东工业大学) | - |
广东省技术发明奖 | 基于盲分离的高精度全场形貌形变层析测量关键技术及应用 | 谢胜利(广东工业大学);周延周(广东工业大学);范志刚(哈尔滨工业大学);魏东(广州广电运通金融电子股份有限公司);赫建(广州市晶华精密光学股份有限公司);陆川(成都国星宇航科技有限公司);白玉磊(广东工业大学);董博(广东工业大学);欧思嘉(广东工业大学);黄跃珍(广州广电运通金融电子股份有限公司);谢卫红(广东工业大学);沈逸江(广东工业大学);杨其宇(广东工业大学)宋鑫;(广州市晶华精密光学股份有限公司);李建中(广东工业大学) | - | |
广东省技术发明奖 | 电子制造柔性产线变型设计与优化关键技术及应用 | 刘强(广东工业大学);陈新(广东工业大学);冷杰武(广东工业大学);曹锋(大族激光科技产业集团股份有限公司);王斌(深圳天珑无线科技有限公司);陆灏铭(深圳市运泰利自动化设备有限公司);沓世我(广东风华高新科技股份有限公司);李剑锋(大族激光科技产业集团股份有限公司);陈新度(广东工业大学);赵荣丽(广东工业大学)汤晖(广东工业大学);张定(广东工业大学);张浩(广东工业大学);俞爱林(广东工业大学);余意(深圳天珑无线科技有限公司) | - | |
广东省技术发明奖 | 木质素的微结构调控及在微/纳米领域的应用 | 邱学青(华南理工大学);庞煜霞(华南理工大学);钱 勇(华南理工大学);周明松(华南理工大学);杨东杰(华南理工大学);刘伟峰(华南理工大学);楼宏铭(华南理工大学);李广泽(深圳诺普信农化股份有限公司);黄锦浩(华南理工大学);秦延林(广东工业大学);林绪亮(广东工业大学);方志强(华南理工大学);欧阳新平(华南理工大学);易聪华(华南理工大学);仲以林(广东瑞安科技实业有限公司) | - | |
广东省科技进步奖 | 高质高效医疗防护制品制造装备关键技术及产业化应用 | 王成勇;刘奕华;李伟秋;陈伟升;倪明堂;杨煜俊;许冠;陈伟斌;高国利;赵辉;郑李娟;郭力;颜炳姜;袁志山;何吉峰 | 广东工业大学;汇专科技集团股份有限公司;中国电器科学研究院股份有限公司;广东省机械工程学会;广东省智能机器人研究院;巨轮智能装备股份有限公司;佛山市南海中南机械有限公司;东莞市汇通自动化设备科技有限公司;深圳市银宝山新科技股份有限公司;广东正业科技股份有限公司 | |
广东省科技进步奖 | 动力电池系统安全性关键技术及应用 | 张国庆;许辉勇;汪箭;李新喜;艾邓均;陈斌斌;杨晓青;王明旺;翁静雯;吕又付;周德闯;阳楚雄;雷晶晶;陈小源 | 广东工业大学;欣旺达电子股份有限公司;中国科学技术大学;欣旺达电动汽车电池有限公司;广东万锦科技股份有限公司 | |
二等奖 | 广东省自然科学奖 | 芳香胺折叠体和8-羟基喹啉类衍生物的设计、合成及应用基础研究 | 霍延平(广东工业大学);高粱(广东工业大学);彭进平(广东工业大学);曾华强(广东工业大学);孔腾飞(广东工业大学);王俊东(广东工业大学) | - |
广东省自然科学奖 | 复杂未知环境下非线性系统智能控制理论与方法 | 李鸿一(广东工业大学);周琪(广东工业大学);潘英男(渤海大学) | - | |
广东省技术发明奖 | 高端金属板带精密高效剪切加工关键技术及装备 | 阎秋生(广东工业大学);李忠荣(广州日宝钢材制品有限公司);黄健明(广东科盈智能装备制造有限公司);路家斌(广东工业大学);谢昭派(广州日宝钢材制品有限公司);潘继生(广东工业大学);黄超明(广东科盈智能装备制造有限公司);高伟强(广东工业大学);朱奕玮(广东工业大学);罗伟坚(广州日宝钢材制品有限公司) | - | |
广东省科技进步奖 | 新一代国密芯片及信息安全系统 | 熊晓明;蔡述庭;曹捷;戴序;詹瑞典;刘远;郑欣;胡湘宏;俞斌 | 广东工业大学;惠州TCL移动通信有限公司 | |
广东省科技进步奖 | 多媒体处理和低功耗集成电路设计关键技术及核心芯片 | 刘怡俊;叶武剑;汤锦基;刘震宇;陈靖宇;王帮海;张子文;刘文杰;薛广平;王彦飞 | 广东工业大学;安凯(广州)微电子技术有限公司 | |
广东省科技进步奖 | 手性药物新型苯并咪唑类催化剂在不对称氢化反应中的应用研究及产业化 | 徐亮;蒙发明;张翠仙;刘艳;毛波;李彦雄;刘毓宏;李跃辉;黄志鸿;周有桂 | 中山奕安泰医药科技有限公司;广东工业大学;广州中医药大学 |
学术资源
- 馆藏资源
- 学术期刊
《广东工业大学学报》由广东省教育厅主管、广东工业大学主办,创刊于1984年12月,是全校教学科研人员发表论文的重要园地,现为双月刊。
美国《化学文摘》(CA)收录期刊 | 俄罗斯《文摘杂志》(AJ)来源期刊 |
英国物理学、电技术、计算机及控制信息数据库(INSPEC)来源期刊 | 美国《乌利希期刊指南(网络版)》(UIrichsweb)来源期刊 |
美国《史蒂芬斯全文数据库》(EBSCOhost)收录期刊 | RCCSE中国核心学术期刊(A-类) |
中国科学引文数据库(CSCD)来源期刊 | 中国学术期刊综合评价数据库(CAJCED)来源期刊 |
中国期刊网入网期刊 | 中国核心期刊(遴选)数据库收录期刊 |
万方数据网络系统数字化期刊群入网期刊 | 中文科技期刊数据库原文收录期刊 |
《中国化学化工文摘》收录期刊 | 《中国无机分析化学文摘》收录期刊 |
中国工程技术电子信息网收录期刊 | 电子科技文献数据库收录期刊 |
《电子科技文摘》收录期刊 | 书生数字期刊原文入编期刊 |
台湾地区《CEPS中文电子期刊服务》收录期刊 |
《社会工作与管理》由广东省教育厅主管、广东工业大学主办,创刊于2001年,在承继原《广东工业大学学报(社会科学版)》办刊基础上,于2012年转型并于2014年经国家新闻出版广电总局批准更名而成,这是国内第一本由高校出版的社会工作专业学术期刊,中英文双月刊。[45]
合作交流
校地合作
截至2021年6月,学校与地方政府和工业界联合建立了“广州国家现代服务业集成电路设计产业化基地”“佛山广工大数控装备协同创新研究院”“东莞华南设计创新院”“河源广工大协同创新研究院”“惠州广工大物联网协同创新研究院”“汕头广工大协同创新研究院”等11个重大协同创新平台,拥有国家级科技孵化器4家、国家级众创空间5家、省级新型研发机构7家、省国际科技企业孵化器1家;牵头推动广东国防科技工业技术成果产业化应用推广中心落地建设。[2]国际交流
截至2021年6月,学校先后与中国国(境)外150多所大学和机构建立合作关系;响应中国“一带一路”倡议,推进中巴人工智能卓越中心;有国家外专局和教育部“高等学校学科创新引智计划”(“111计划”)1个,开办有中外合作办学项目动画专业1个,机械设计制造及其自动化、电气工程及其自动化、土木工程、计算机科学与技术、工商管理专业本科国际班5个。[2]
区域 | 高校 |
美洲 | 美国哥伦比亚大学、美国加州大学伯克利分校、加州大学圣地亚哥分校、加州大学河滨分校、加州大学欧文分校、美国普渡大学、美国威斯康辛大学、美国中央阿肯色大学、加拿大温莎大学、纽芬兰纪念大学等 |
欧洲 | 英国卡迪夫大学、利兹大学、利物浦大学、法国南特大学、巴黎七大、德国不莱梅大学、弗莱贝格大学、柏林自由大学、丹麦奥尔堡大学、比利时鲁汶大学、芬兰阿尔托大学、图尔库应用科学大学、波兰克拉科夫理工大学、意大利卡拉布里亚大学、葡萄牙里斯本理工大学等 |
亚洲 | 日本早稻田大学、姬路独协大学、同志社大学、韩国成均馆大学、翰林大学、檀国大学、蔚山大学、台湾元智大学、台湾高雄大学、高雄第一科技大学、朝阳科技大学、香港理工大学、香港城市大学、香港大学等 |
大洋洲 | 澳大利亚悉尼大学、昆士兰大学、昆士兰理工大学、科廷大学、新西兰奥克兰大学、奥克兰理工大学等 |
文化传承
- 校徽
1.设计理念:校徽设计以虚实共存的艺术手法,运用五个相同单元的人字形图案,以创办一流品牌学府为核心目标,象征学校以人为本、凝聚各方力量,手拉手构筑安全、宜人、和谐的育人环境,同时寓意广工学子展翅高飞报效国家和人民的远大理想,图形与寓意巧妙结合体现学府人文气息[46]。
2.设计元素:人字形图案围合的虚形恰好构成广州的市花——英雄花(红棉花),体现广东工业大学位于南中国四季如春,素有花城美誉的地理人文环境,同时象征百花齐放、百家争鸣、充满活力和生机的自由、民主的名牌大学的学术氛围和文化特征[46]。
3.设计特色:校徽中心图形以书籍和矩形知识模块为平台表现“工”字的虚形,用广东工业大学的英文缩写“GDUT”构成图形化的“业”字,突显“工业”大学的办学性质及工业信息技术的依托背景,中心图形象征学府培养健康快乐、学识渊博的学子犹如破土而出的人才之“苗”,茁壮成长,成就栋梁之材梦想的过程[46]。
4.目标定位:繁体形式的广东工业大学汉字与简体英文全称以“工业”为核心图形,呈现出有序自由活泼的犹如花蕊的触角,寓意集古今中外文化之精粹,融学府办学理念之智慧,体现学府中西合璧的开放思想和创新精神[46]。
5.色彩设计:源于中国传统文化中传达喜庆、吉祥、活力的色彩识别理论(天时)+英雄花的地域特点(地利)+广工人的热情、友善、进取、创新(人和)[46]。
- 校旗
学校校旗为红色长方形旗帜,中央印有校标和白色、横式中英文标准字校名。
精神文化
- 校训
团结、勤奋、求是、创新。
广东工业大学以“团结、勤奋、求是、创新”为校训。团结,是力量的源泉,广东工业大学师生团结一致,同心同德,为学校改革发展凝聚力量。勤奋,体现广东工业大学师生学习和工作的精神状态,是脚踏实地、积极向上的精神风貌,是追求卓越、追求进步的精神品质。求是,是坚持实事求是,是追求真理的科学态度、科学精神;坚持严谨治学、学以致用、知行合一。创新,是事业的灵魂,是突破、是超越;要解放思想、勇于探索,在继承和发扬求是精神的基础上追求创新和超越[46]。
学校领导
职务 | 姓名 |
---|---|
党委书记 | 胡钦太 |
党委副书记、校长 | 邱学青 |
党委副书记 | 陈良友、朱蔚蔚 |
党委常委、副校长 | 杜承铭、王成勇、陈卓武、栾天罡 |
副校长 | 余林 |
资料来源:2022年5月广东工业大学官网[1]
历任校长
钟韶 | 任期:1995年5月-2001年6月 |
张湘伟 | 任期:2001年6月-2010年10月 |
陈新 | 任期:2010年10月-2019年12月 |
邱学青 | 任期:2019年12月- |
知名校友
曾志 | 林树森 | 陈达枝 | 韩传雄 | 郭汉毅 | 徐永高 | 王亚保 |
陈韶章 | 邱冠周 | 余永权 | 蔡文 | 骆小筑 | 陈立中[47] | 叶邦彦 |
崔英德 | 苏自奋 | 张焜 | 张汉忠 | 袁增伟 | 黄励岗 | 陆锦裳 |
陈少华 | 赖剑文 | 颜铭 | 钟振强 | 张东侠 | 陈国柱 | 符康 |
李艾 | 杜锋 | 易建联 | 朱芳雨 | 谢智明 | 蔡延青[48][49][50] |
学校荣誉
2021年12月9日,集成电路设计产业学院入选首批现代产业学院公示名单。
2022年4月29日,广东工业大学团委荣获2021-2022年度“广东省五四红旗团委标兵”称号。[51]
2022年4月29日,广东工业大学少数民族预科班团支部和建筑与城市规划学院建筑学2019级2班团支部均被授予“广东省五四红旗团支部”称号。[51]
学校排名
2022年4月,软科2022中国大学排名发布,广东工业大学以总分250.2位列第102名。[52]
2022年5月,广东工业大学位列2022年ABC中国大学排名第99名。[5]
相关推荐
最新文章