第一届中国人民政治协商会议是1949年9月中华人民共和国召开的第一届全国政治协商会议。
1949年9月,第一届中国人民政治协商会议在北平召开。会议通过了《中国人民政治协商会议共同纲领》,选举了中华人民共和国中央人民政府委员会,选举毛泽东为中央人民政府主席。大会决定以五星红旗为国旗,以《义勇军进行曲》为代国歌,以北平为首都改名为北京,采用公元纪年。大会还决定在首都天安门广场建立一座人民英雄纪念碑,以表示对革命先烈的无限崇敬和缅怀。[1]
中文名第一届中国人民政治协商会议
地 点北平
召开时 间1949年9月21日至30日
会议内容
1949年9月21日至30日,中国人民政治协商会议第一届全体会议在北平举行。参加这次会议的有各民主党派、团体、无党派民主人士和特邀代表662人。会议由中共中央主席毛泽东致开幕词,林伯渠、谭平山、董必武等分别就政治协商会议筹备工作、政治协商会议组织法、中华人民共和国中央人民政府组织法和政治协商会议共同纲领等文件作了说明。
经过充分的民主讨论,代表一致通过了《中国人民政治协商会议共同纲领》《中华人民共和国中央人民政府组织法》和《中国人民政治协商会议组织法》。《共同纲领》规定了中华人民共和国是工人阶级领导的、以工农联盟为基础的、团结各民主阶级和各民族的人民民主专政的国家;国家政权属于人民,人民行使国家政权的机关为各级人民代表大会和各级人民政府,各级人民代表大会由人民用普选方法产生;国家最高政权机关是全国人民代表大会,在全国人民代表大会闭会期间,中央人民政府为行使国家政权的最高机关。《组织法》规定了人民政协是全国人民民主统一战线的组织形式,在全国人民代表大会召开以后,仍将作为各民主党派、各人民团体的协商机关而长期存在。
大会选举毛泽东为中央人民政府主席,朱德、刘少奇、宋庆龄、李济深、张澜、高岗为副主席,周恩来、陈毅等56人为中央人民政府委员。大会规定以五星红旗为国旗,以《义勇军进行曲》为代国歌,以北平为首都并改名为北京,采用公元纪年。大会还决定在首都天安门广场建立人民英雄纪念碑,以表示对革命先烈的无限崇敬和缅怀。
中国人民政治协商会议第一届全体会议的召开及中华人民共和国中央人民政府的成立,标志着中国人民新民主主义革命的胜利。中国的历史,从此进入了一个新的时代。[1]
参会人员名单
中国人民政治协商会议第一届全体会议各单位代表名单
(共45个单位及特邀人士,正式代表和候补代表共计662人)
(甲)党派代表(十四单位,正式代表一百四十二人、候补代表二十三人)
一、 中国共产党(正式代表十六人、候补代表二人)
毛泽东 刘少奇 周恩来 林伯渠 董必武 陈云 彭 真 郑位三 王稼祥 陆定一 吴玉章 徐特立 刘澜涛 李维汉 李克农 安子文 候补代表: 邢西萍( 徐冰) 齐燕铭
二、 中国国民党革命委员会(正式代表十六人、候补代表二人)
李济深 何香凝(女) 柳亚子 李德全(女) 张 文 李锡九 陈劭先 朱蕴山 梅龚彬 余心清 王葆真 [ 杨杰] 李任仁 刘积学 陈汝棠 赖亚力 候补代表: 吕集义 郑坤廉(女)
三、 中国民主同盟(正式代表十六人、候补代表二人)
张 澜 沈钧儒 章伯钧 张东荪 罗隆基 史良(女) 周新民 楚图南 丘 哲 周鲸文 费孝通 李相符 李文宜(女) 胡愈之 辛志超 刘王立明(女) 候补代表: 叶笃义 罗子为
四、 民主建国会(正式代表十二人、候补代表二人)
黄炎培 章乃器 胡厥文 施复亮 胡子婴(女) 孙起孟 陈巳生 章元善 盛康年 冷 囗 杨卫玉 沈子槎 候补代表: 陈维稷 莫艺昌
五、 无党派民主人士(正式代表十人、候补代表二人)
郭沫若 马寅初 张奚若 李 达 董鲁安( 于力) 符定一 欧阳予倩 洪深 吴有训 王之相 候补代表: 丁燮林 周谷城
六、 中国民主促进会(正式代表八人、候补代表一人)
马叙伦 许广平(女) 周建人 王绍鏊 梅达君 徐伯昕 林汉达 雷洁琼(女) 候补代表: 严景耀
七、 中国农工民主党(正式代表十人、候补代表二人)
彭泽民 郭冠杰 李士豪 何世琨(何文朴) 杨逸棠 ( 杨伯恺) 张云川 郭则沉 王深林 严信民 杨子恒 候补代表: 王一帆 李健生(女)
八、 中国人民救国会(正式代表十人、候补代表二人)
李章达 沙千里 沈志远 千家驹 萨空了 曹孟君(女) 闵刚侯 方与严 宋云彬 孙晓村 候补代表: 秦柳方 张曼筠(女)
九、 三民主义同志联合会(正式代表十人、候补代表二人。空缺正式代表一名)
谭平山 陈铭枢 郭春涛 王昆仑 许宝驹 吴茂荪 萧隽英 李世璋 谭惕吾(女) 候补代表: 于振瀛 田竺僧
一○、中国国民党民主促进会(正式代表八人、候补代表一人)
蔡廷锴 蒋光鼐 陈此生 李民欣 秦元邦 林一元 谭冬青 司马文森 候补代表: 李子诵
一一、 中国致公党(正式代表六人、候补代表一人。空缺正式代表一名、候补代表一名)
陈其尤 黄鼎臣 官文森 雷荣河( 田凡) 严希纯
一二、九三学社(正式代表五人、候补代表一人)
许德珩 黎锦熙 袁翰青 吴藻溪 薛 愚 候补代表: 叶丁易
一三、 台湾民主自治同盟(正式代表五人、候补代表一人)
谢雪红(女) 杨克煌 李伟光 王天强 田富达 候补代表:林铿生
一四、 中国新民主主义青年团(正式代表十人、候补代表二人)
冯文彬 蒋南翔 胡耀邦 宋一平 陆 平 王治周 张本(女) 杨述 高景芝(女) 王明远 候补代表: 许世平 张 凡
(乙)区域代表(九单位,正式代表一百零二人、候补代表十四人)
一五、西北 解放区(正式代表十五人、候补代表二人)
马明方 王维舟 杨明轩 武新宇 李景膺 范子文 马健翎 杜延庆 张子芳(女) 王德彪 成柏仁 韩兆鹗 苏资琛 李象九 杨拯民 候补代表:房文礼 金山寿
一六、 华北解放区(正式代表十五人、候补代表二人)
薄一波 杨秀峰 宋劭文 朱良才 蓝公武 林 铁 赖若愚 张 苏 高克林 潘复生 唐延杰 邢肇棠 薛迅(女) 沙可夫 周叔弢 候补代表: 刘少白 甄荣典
一七、 华东解放区(正式代表十五人、候补代表二人)
陈 毅 许世友 周 兴 管文蔚 梁从学 孙仲德 夏 衍( 沈端先) 沙文汉( 张登) 龙 跃 张 林 韦 悫 李坚贞(女) 张福林 季 方 李伯龙 候补代表:计雨亭 刘民生
一八、东北解放区(正式代表十五人、候补代表二人)
高 岗 高崇民 李运昌 周保中 汪金祥 周 桓 何长工 车向忱 张维桢 邹大鹏 于毅夫 吕 骥 杨克冰(女) 李荒 李国钧 候补代表: 张德馨 赵文全
一九、 华中解放区(正式代表十五人、候补代表二人)
黄克诚 刘子久 吴之圃 邵式平 陈再道 潘梓年 谭余保 郑绍文 蔡书彬 夏之栩(女) 罗厚福 陈经畲 嵇文甫 杨显东 张仲鲁 候补代表: 陈荒煤 王一鸣
二○、 华南解放区(正式代表八人、候补代表一人)
连 贯 刘达潮 区梦觉(女) 乔木( 乔冠华) 李伯球 欧阳山 王雨亭 李独清 候补代表: 廖梦醒(女)
二一、内蒙古自治区(正式代表六人、候补代表一人)
乌兰夫( 云泽)王悦丰 刘春那木济 勒色楞( 王再天) 王逸 伦特木尔巴根 候补代表: 朋斯克
二二、 北平天津两直属市(正式代表六人、候补代表一人)
黄敬 李葆华( 赵振声)郭尚义 刘先磊 张晓梅(女) 资耀华 候补代表: 徐楚波
二三、待解放区民主人士(正式代表七人、候补代表一人)
杜国庠 张唯一 任谦 侯方岳 周钦岳 周士观 黄药眠 候补代表: 李侠公
(丙)军队代表(六单位,正式代表六十人、候补代表十一人)
二四、中国人民解放军总部(包括直属兵团及海、空军)(正式代表十二人、候补代表二人)
朱德 聂荣臻 吕正操 李涛 傅钟 杨成武 李国英 王诤 杨奇清 张学思 康克清(女) 刘善本 候补代表: 贺绿汀 戴镜元
二五、 中国人民解放军第一野战军(正式代表十人、候补代表二人)
贺龙 徐向前 罗瑞卿 赵寿山 王世泰 李贞(女) 孙志远 王昭 任自戈 左协中 候补代表:杜冠仁 陈播
二六、 中国人民解放军第二野战军(正式代表十人、候补代表二人)
刘伯承 滕代远 杨立三 蔡树藩 钱信忠 卫小堂 布克 廖运周 曾克(女) 高树勋 候补代表: 张南生 马宁
二七、 中国人民解放军第三野战军(正式代表十人、候补代表二人)
粟裕 王建安 江渭清 陈士渠 谢胜坤 唐国栋 何基沣 魏来国 黎有章 赖少其 候补代表: 李兰丁(女) 杜中夫
二八、 中国人民解放军第四野战军(正式代表十人、候补代表二人)
罗荣桓 李天佑 韩先楚 苏静 钟赤兵 刘梅村 曾泽生 张轸 刘白羽 丁志辉(女) 候补代表: 胡奇才 黄达宜
二九、华南人民解放军(正式代表八人、候补代表一人)
张云逸 古大存 陈漫远 马白山 吴奇伟 冯乃超 罗范群 黄宇 候补代表: 李进阶
(丁)团体代表(十六单位,正式代表二百零六人、候补代表二十九人)
三○、 中华全国总工会(正式代表十六人、候补代表二人)
李立三 朱学范 刘宁一 陈郁 李颉伯 许之桢 陈少敏(女) 栗再温 康永和 易礼容 丘金(丘坚一) 赵占魁 杨之华(女) 张祺 李凤莲(女)顾锡章 候补代表: 沈鸿 周颖(女)
三一、各解放区农民团体(正式代表十六人、候补代表二人)
张晔 杨耕田 胡明 王国华 强自修 三国权 刘玉厚 李秀真(女) 黄岩 万众一 杨万选 朱道平 韩东征 曹铁 张振铎 赵有田 候补代表: 朱富胜 石振明
三二、 中华全国民主妇女联合会(正式代表十五人、候补代表二人)
蔡畅(女) 邓颖超(女) 帅孟奇(女) 张琴秋(女) 刘亚雄(女) 张秀岩(女) 李培之(女) 张金保(女) 沈兹九(女) 刘清扬(女) 罗琼(女)陆推(女) 陈波儿(女)黄静汉(女) 杜君慧(女) 候补代表: 龚普生(女)翟淑珍(女)
三三、 中华全国民主青年联合总会(正式代表十二人、候补代表二人)
廖承志 吴晗 钱三强 高棠 何礼 董昕 何其芳 曹禺 龚澎(女) 梅益 杨文 范小凤(女) 候补代表: 徐盈 杨涤生
三四、 中华全国学生联合会(正式代表九人、候补代表一人)
谢邦定 晏福民 马骏 聂维庆 李秀真(女) 周寿昌 黄鹤帧 丁力 方光宇(女) 候补代表: 孙宗汾
三五、全国工商界(正式代表十五人、候补代表二人)
陈叔通 盛丕华 李范一 李烛尘 简玉阶 包达三 姬伯雄 周苍柏 俞襄澄 张纲伯 吴羹梅 巩天民 荣德生 王新元 刘一峰 候补代表:邓云鹤(女) 冯少山
三六、上海各界人民团体(正式代表九人候补代表一人)
刘晓 朱俊欣 吴克坚 冯雪峰 汤桂芬(女) 沈体兰 罗叔章(女)蒉廷芳 陈震中 候补代表:邱文奎
三七、中华全国文学艺术界联合会(正式代表十五人、候补代表二人)
沈雁冰 周扬 郑振铎 丁玲(女) 田汉 萧三 柯仲平 赵树理 阳翰笙 巴金 徐悲鸿 蔡楚生 史东山 胡风 马思聪 候补代表: 艾青 曹靖华
三八、中华全国第一次自然科学工作者代表大会筹备委员会(正式代表十五人、候补代表二人)
梁希 李四光 侯德榜 贺诚 茅以升 曾昭抡 刘鼎 严济慈 姚克方 恽子强 涂长望 乐天宇 丁瓒 蔡邦华 李宗恩 候补代表: 靳树梁 沈其益
三九、中华全国教育工作者代表会议筹备委员会(正式代表十五人、候补代表二人)
成仿吾 叶圣陶 钱俊瑞 林砺儒 张如心 晁哲甫 陈鹤琴 俞庆棠(女) 竺可桢 江恒源 汤用彤 叶企孙 杨石先 戴白韬 柳氵是 候补代表: 江隆基 葛志成
四○、中华全国社会科学工作者代表会议筹备会(正式代表十五人、候补代表二人)
陈伯达 陈绍禹 范文澜 谢觉哉 邓初民 王学文 艾思奇 何思敬 翦伯赞 侯外庐 张志让 阎宝航 钱端升 樊弘 吴觉农 候补代表: 李木庵 胡绳
四一、 中华全国新闻工作者协会筹备会(正式代表十二人、候补代表二人)
胡乔木 金仲华 陈克寒 张磐石 邓拓 恽逸群 杨刚(女) 邵宗汉 徐迈进 刘尊棋 王芸生 赵超构 候补代表: 徐铸成 储安平
四二、自由职业界民主人士(正式代表十人、候补代表二人)
潘震亚 宦乡 李承干 林仲易 徐永祚 洪式闾 褚应璜 浦熙修(女) 孙荪荃(女) 陈乙明 候补代表:白杨(女) 林葆骆
四三、国内少数民族(正式代表十人、候补代表二人)
刘格平(回族) 张冲(彝族) 奎壁( 蒙古族) 朱早观(苗族) 吴鸿宾(回族) 杨静仁(回族) 朱德海( 朝鲜族) 王国兴(黎族) 天宝(藏族) 白寿彝(回族) 候补代表: 金汉文(蒙古族) 多杰才旦(藏族)
四四、国外华侨民主人士(正式代表十五人、候补代表二人)
陈嘉庚 司徒美堂 陈其瑗 戴子良 费振东 蚁美厚 缅甸华侨代表一人 黄长水 日本华侨代表一人 刘思慕 李铁民 周铮 侯寒江 庄明理 赵令德 候补代表:林棠张殊明
四五、宗教界民主人士(正式代表七人、候补代表一人)
吴耀宗(基督教) 赵朴初(佛教) 邓裕志(女,基督教)张云岩(基督教) 马坚(回族)巨赞(佛教) 赵紫宸(基督教) 候补代表: 刘良模(基督教)
(戊)特别邀请人士(七十五人)
宋庆龄(女) 伍云甫 熊谨玎 陶孟和 陆志韦 罗常培 高镇五 陈望道 李步青 吴贻芳 曾昭森 梁思成 任鸿隽 卢于道 陈修和 钱昌照 谢家荣 秉志 萨镇冰 张难先 李书城 张元济 何囗时 龙 云 黄琪翔 李明灏 李明扬 张村囗 胡子昂 甯 武 周善培 陈瑾昆 张曙时 安文钦 张鸿鼎 张伯秋 陈荫南 张治中 邵力子 章士钊 黄绍竑 刘 斐 李 蒸 卢郁文 颜惠庆 江 庸 汪世铭 沙彦楷 许闻天 邓 吴明 程 潜 陈明仁 傅作义 邓宝珊 董其武 孙兰峰 林 遵 邓兆祥 程星龄 周北峰 周信芳 梅兰芳 程砚秋 袁雪芬(女) 赛福鼎 阿里木江 涂治 刘英源 阎存林 戎冠秀(女) 李德林 李时良 董和亭 曹凤岐 周建寅
人民政协第一届全国委员会
主席:毛泽东
副主席:
周恩来 李济深 沈钧儒 郭沫若 陈叔通
秘书长:
李维汉
常务委员:
毛泽东 刘少奇 周恩来 李维汉 李济深
王昆仑 蒋光鼐 张 澜 沈钧儒 章伯钧
黄炎培 陈叔通 章乃器 郭沫若 马叙伦
张奚若 杨秀峰 乌兰夫 朱 德 林 彪
刘宁一 邓颖超(女)冯文彬 沈雁冰 梁 希
吴鸿宾 陈嘉庚 邵力子
(1949年10月9日政协第一届全国委员会第一次会议选举产生)
林伯渠 邓小平 胡乔木 张治中 罗隆基
施复亮 马寅初许广平(女) 黄琪翔 许德珩
陈其尤 蒋南翔 刘长胜 史 良(女) 李四光
钱三强 盛丕华 李德全(女) 包尔汉 桑吉悦希(天宝)
廖承志 吴耀宗 熊克武
(1953年2月7日政协第一届全国委员会第四次会议选举产生)
中国人民政治协商会议第一届全国委员会委员名单
(一百九十八名,按单位次序排列)
毛泽东 刘少奇 周恩来 林伯渠 董必武 陈 云 彭 真
王稼祥 李维汉 李济深 陈劭先 朱蕴山 李任仁 余心清
郭春涛 王昆仑 蔡廷锴 蒋光鼐 张 澜 罗隆基 周新民
楚图南 曾昭抡 沈钧儒 沙千里 章伯钧 郭冠杰 黄炎培
章乃器 胡厥文 施复亮 陈巳生 郭沫若 马寅初张奚若
李 达 符定一 马叙伦 许广平(女) 陈其尤 陈演生 许德珩
黎锦熙 谢雪红(女) 蔡 乾 冯文彬 蒋南翔 萧 华 马明方
杨明轩 杨秀峰 蓝公武 张鼎丞 荣德生林 枫 车向忱
黄克诚 张 轸 方 方 陈汝棠 乌兰夫 奎 壁张友渔
周叔弢 杜国庠 任 谦 朱 德 徐向前 彭德怀 赵寿山
邓小平 高树勋 粟 裕 何基沣 林 彪 陈明仁 陈漫远
吴奇伟 刘宁一 刘长胜 刘子久 张维桢 易礼容李凤莲(女)
邓颖超(女) 李德全(女) 史 良(女) 陈少敏(女) 张琴秋(女) 沈兹九(女) 张 晔
王国华 谭余保 胡 明 李景膺 李秀真(女) 廖承志 钱三强
吴 晗 谢邦定 方光宇(女) 宋锡恒 陈叔通 盛丕华 李范一
简玉阶 包达三宋棐卿 刘 晓 潘汉年 朱俊欣 蒉延芳
沈雁冰 周 扬郑振铎 梁 希 李四光 侯德榜 陈绍禹
邓初民 樊 弘 成仿吾 叶圣陶 林砺儒胡乔木 金仲华
王芸生 潘震亚 宦 乡 李承干 吴鸿宾 张 冲 朱早观
桑吉悦希(天宝)朱德海 王国兴 陈嘉庚 司徒美堂 戴子良 蚁美厚
庄明理 费振东 吴耀宗 马 坚 赵朴初 宋庆龄(女) 陶孟和
董鲁安 钱昌照 萨镇冰 李书城 张元济 何燏时 黄琪翔
李明灏李明扬 宁 武 陈瑾昆 陈其瑗 张 文 冷 遹
张治中 邵力子 章士钊 黄绍竑 颜惠庆江 庸 程 潜
傅作义 邓宝珊 董其武 林 遵 邓兆祥 刘善本 周信芳
梅兰芳 赛福鼎 阿不哈依尔吐烈 赵占魁 李时良
(1949年9月30日政协第一届全体会议通过)[2]
相关推荐
最新文章